Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Ноябрь
2017

Вкладчикам "Югры" понравился план спасения банка

0
Вкладчикам

Координатор группы Николай Николаев отметил основные положения плана, который, по его словам, одобряет большинство вкладчиков. Прежде всего, документ предполагает уменьшение сроков погашения долгов банка перед кредиторами в два раза. Кроме того, в нем подробно прописана финансовая поддержка процесса оздоровления со стороны акционера, включая конкретные бизнес-проекты, связанные со строительством на выгодно расположенных земельных участках в столице.

Как сказал Николаев в интервью Dni.Ru, многое зависит от успешности этих проектов и самого предполагаемого оздоровления, но в целом координатор группы одобрил  инициативу основного акционера банка. "Мы видим с его стороны и со стороны предыдущего руководства банка желание найти выход из сложившейся ситуации", – отметил Николаев.

Он сообщил, что активисты его группы направили список вопросов бывшему председателю правления "Югры" Дмитрию Шиляеву. "Мы узнали, что в случае возврата лицензии, руководители и акционер гарантируют возврат средств кредиторам. Это внушает определенный оптимизм", – сказал Николаев.

Среди вариантов, озвученных представителями акционера, есть и такой механизм как  bail-in. Суть его заключается в том, что долг банка перед вкладчиками может быть конвертирован в акции "Югры" с обязательством последующего выкупа через один-два года. На деле это не только позволит людям вернуть свои деньги, но и получить письменные гарантии. По информации Николаева, подобная схема была одобрена Центробанком для финансового оздоровления банка "Пересвет".

Координатор группы также рассказал, что активисты встречались с представителями регулятора и обсуждали с ними сложившуюся вокруг "Югры" ситуацию. У Центробанка есть для два предложения, сообщил Николаев. Первое – обратиться с просьбой вернуть деньги к основному акционеру банка "Югра" Алексею Хотину и второе – ждать банкротства и распределения средств между кредиторами.

Как утверждает координатор группы, это будет означать получение вкладчиками лишь незначительной доли сбережений. По оценкам некоторых экспертов, речь идет о 20% от суммы вкладов. Такая перспектива мало кого радует, поскольку речь идет о фактической потере сбережений десятками тысяч людей, сказал Николаев.

"Мы видим, по примерам других банков, что процесс оздоровления редко бывает быстрым. По некоторым банкам речь идет о 10-15 годах. Мы не знаем, почему Центральный банк не готов рассматривать аналогичные варианты применительно к банку "Югра"", – констатировал активист.

По информации Николаева, на 13 декабря намечена встреча представителей вкладчиков  с советником приемной президента России. "Есть вероятность, что к этому моменту ситуация с дальнейшей судьбой банка может начать проясняться, в том числе в судах", – выразил надежду активист.

Тем временем члены группы вкладчиков-превышенцев продолжают собирать подписи в поддержку своих инициатив по разрешению сложившейся ситуации. В частности, речь идет о том, чтобы при отзыве лицензий у финансовых учреждений передавать вклады в системообразующие банки. "Мы видим, что в Центральном банке наши инициативы многим не нравятся и воспринимаются отдельными чиновниками, как угроза, когда пришли "какие-то вкладчики" и пытаются диктовать свои условия", – отметил Николаев.

Говоря о взаимодействии с депутатами Госдумы по решению проблем "Югры", Николаев сказал, что парламентарии помогли инициативной группе на первых этапах деятельности. "Мы видим, что среди депутатов разных фракций есть много недовольных политикой Центрального банка, которые поддерживают нас не только на словах, но и с помощью депутатских запросов, направленных в правоохранительные органы и сам Центробанк", – сказал активист.

По его словам, в одном из таких запросов, депутаты просили Эльвиру Набиуллину лично принять инициативную группу вкладчиков, что, впрочем, так и не было сделано. "Сейчас мы создаем некоммерческую организацию "Союз вкладчиков России". Когда она будет создана, мы предложим депутатам широкую повестку необходимых законодательных инициатив, которые помогут решить проблемы не только вкладчиков банка "Югра", но и пострадавших вкладчиков других банков", – сказал координатор группы вкладчиков-превышенцев банка Николай Николаев.

Накануне, 8 ноября мажоритарный акционер "Югры" Алексей Хотин направил в Центробанк план план финансового оздоровления кредитного учреждения. Документ предусматривает возврат Агентству по страхованию вкладов 170 миллиардов рублей в течение пяти с половиной лет. Хотин по-прежнему готов в случае санации кредитной организации предоставить финансовую помощь в 21 миллиард рублей. План оздоровления не предполагает привлечение средств из государственного бюджета, но при этом позволит удовлетворить 100% требований кредиторов.

Напомним, Банк России с 10 июля 2017 года ввел временную администрацию в "Югре" сроком на полгода в лице представителей АСВ. Помимо этого, был установлен трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов финансового учреждения. Агентство по страхованию вкладов оценило объем выплат в 170 миллиардов рублей.

Деньги вкладчикам начали выдавать во второй половине июля. Тогда же Центробанк объявил об отзыве лицензии у "Югры". Как отметили в финансовом учреждении, бизнес-модель кредитного учреждения основывалась на финансировании проектов, связанных с его владельцами.

Вместе с тем в Генпрокуратуре выступили в защиту банка. В ведомстве назвали претензии ЦБ безосновательными, поскольку не было учтено, что регулятор при осуществлении надзорных функций и во время проверок не выявил нарушений обязательных нормативов со стороны "Югры".






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Ханты-Мансийск

В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net