Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Ноябрь
2017

Хранилище токсичных отходов на реке Вах угрожает населению Нижневартовска

0

Экологи рассказывают Комаровой о роли чиновников РосприроднадзораПредставители экодвижения ХМАО просят о личном вмешательстве губернатора ХМАО Наталью Комарову. Региональная общественная организация «Экологическая безопасность Югры» подготовила для главы региона документы, в которых подробно описывает катастрофическое состояние экосреды и перечисляет более 10 проблемных зон, при этом заявляя, что ущерб природе на ряде участков измеряется суммами до 3 миллиардов рублей. Одной из главных болевых точек с более чем десятилетней историей авторы обращения считают место размещения нефтяного и бурового шлама в Нижневартовском районе в водоохраной зоне реки Вах около водозабора трехсоттысячного Нижневартовска. Здесь, на производственной площадке «Эковизион», накоплено свыше 300 тысяч тонн нефтяных отходов. Экологи обращают внимание губернатора, что на протяжении длительного времени наблюдают бездействие надзорных органов. На фоне постоянно ухудшающейся ситуации глава общественной организации Анатолий Криста и вовсе высказал предположения, что такая «инертность Росприроднадзора вкупе с отрицательным заключением на проект рекультивации территории может быть связана с бизнес-интересами известных компаний и депутатов думы ХМАО-Югры».

Губернатора Югры Наталью Комарову известили о критической ситуацией в районе Нижневартовска и не только. В адрес главы региона направлены задокументированные изыскания от представителей региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры». Активисты излагают свой взгляд на ситуацию в сфере охраны природы на финише Года экологии и перечисляют более десятка болевых точек на территории ХМАО. В итоге  экологи намерены попросить главу автономии о личной встрече, на которой обозначат свое видение причин стремительной ухудшающейся, по их оценкам, ситуации.

В перечень объектов, вызывающих наибольшую обеспокоенность экспертов, вошли, в частности, полигон ТКО в районе железнодорожной станции №2 Нижневартовска, попавшая в федеральную повестку площадка утилизации автомобильных покрышек около городской черты Нижневартовска, недостроенные канализационно-очистные сооружения в селе Покур, нефтяные загрязнения почвы около трубопровода, находящегося на балансе «Нижневартовского ГПК», а также земельный участок в районе водозабора Нижневартовска в водоохранной зоне реки Вах за территорией бывшего кирпичного завода. Ущерб природе, по оценкам активистов, на ряде объектов составляет от 1 до 3 млрд рублей.

«В рамках общественного экологического контроля <…> еще в 2010 году нами зафиксирован факт незаконного размещения отходов – нефтяного и бурового шлама – на территории Нижневартовского района, в водоохраной зоне реки Вах, непосредственно на производственной площадке ООО «Эковизион». <…> На данном земельном участке завезено и накоплено большое количество нефтяных отходов, по предварительным оценкам, свыше 300 тысяч тонн, что свидетельствует о длительном характере экологического нарушения. На основании предоставленных материалов и фактов, установленных в ходе проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре еще в 2010 году, решением от 16.09.2010 года Ханты-Мансийского районного суда деятельность предприятия ООО «Завод экологического машиностроения», допустившего нарушения, связанные с размещением отходов в водоохраной зоне реки Вах, приостановлена. Но, к сожалению, до настоящего времени в бюджет сумма за нанесенный вред не поступала, незаконная свалка опасных отходов на реке Вах не ликвидирована.

Исходя из ответа от 27.02.2017 года №02-3/2561 управления на запрос о принятых мерах, видно, что на протяжении последних 5 лет меры управлением не предпринимались, должностные лица вообще не владеют ситуацией на данном объекте, сообщают, что с 2013 года по настоящее время сведения по фактам нанесения вреда окружающей среде в результате хозяйственной деятельности на вышеуказанном земельном участке в адрес управления не поступали! <…> По факту опасные отходы лежат уже 7 лет и наносят непоправимый вред окружающей среде, водному объекту и здоровью населения Югры. Также до настоящего времени руководством Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре не предпринято никаких мер по расчету вреда, нанесенного почвам непосредственно на производственной площадке ООО «Эковизион», и не приняты меры для устранения нарушения природоохранного законодательства и ликвидации данного опасного объекта, находящегося в водоохраной зоне реки Вах», – следует из письма губернатору.

Экологи указывают, что первые сведения о нарушениях природоохранного законодательства на площадке у реки, входящей в бассейн Оби, стали поступать еще в 2006 году, когда надзорные органы через суд требовали от ныне несуществующего «Росэкопрома» «приостановить размещение токсичных отходов и их несанкционированное захоронение на территории кирпичного завода и прилегающей территории (район городского питьевого водозабора города Нижневартовска на реке Вах), приостановить размещение нефтесодержащих отходов в РВС (резервуар вертикальный стальной) в прибрежной полосе реки Вах (район кирпичного завода)».

Однако все попытки органов – Росприроднадзора и прокуратуры – не изменили ситуацию до сегодняшнего дня. Не исполнено и решение Нижневартовского горсуда от 14 августа 2015 года, обязывающего районную администрацию произвести до 31 октября 2016 года рекультивацию участка площадью 4648,3 кв.м. Специально разработанный и представленный ЗАО «СибНИПИРП» проект рекультивации, получивший одобрение общественности, забраковал Росприроднадзор, ссылаясь на замечания экспертов.

Территория завода в 2007 году

«На протяжении длительного времени, на наш взгляд, Росприроднадзор не предпринимал никаких мер для исправления ситуации. Только в сентябре 2017 года вызвали представителей «Эковизиона» для составления протокола. Не предъявлен и не рассчитан ущерб, вернее, он известен по участку рядом с объектом, на федеральных землях – около 800 миллионов рублей, а на самой площадке, где основная масса шлама, – непонятно. В 2015 году прокуратура провела проверку, затем суд обязал администрацию провести рекультивацию. Росприроднадзор выделил участок. Вообще там их несколько. Только по небольшому, площадью 0,5 гектара, общая стоимость работ составляет 200 миллионов, а есть участок в 4 раза больше.

Проект, представленный ЗАО «СибНИПИРП», получил от Росприроднадзора отрицательное заключение. Здесь ситуация обратная той, что сложилась с компанией «ЭКОС», для которой любые проекты согласовывались мгновенно, а экспертизы заменялись простыми согласованиями. Суть представленного проекта в том, что применяется особая технология работы в водоохранной зоне, подразумевающая изъятие слоя почвы, вывоз грунта на полигон и дальнейшую его переработку. И предположу, что проект мог затронуть интересы «ЭКОСа» (предприятие связывают с депутатом думы ХМАО, бизнесменом Степаном Пыталевым. – Прим. ред.), поскольку для него проект не подходил. У этой компании, полагаю, так и нет полигона, и на конкурс она заявиться не смогла бы. А пока площадка продолжает угрожать жизни и здоровью населения Нижневартовска. Рядом водозабор, и нефтезагрязнения могут попадать в его систему через подземные источники. Существует и воздушный обмен. Планируем в ближайшее время встретиться с губернатором Натальей Комаровой и довести информацию о происходящем на личной встрече. Рассчитываем, что она состоится уже в ближайшее время, а затем о ситуации узнают и в Минприроды», – говорит руководитель РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

«Правда УрФО» подготовила официальный запрос в региональное Управление Росприроднадзора с целью выяснения позиции органа по ситуации в водоохраной зоне реки Вах в районе водозабора Нижневартовска, а также мероприятий, проводимых структурой на протяжении нескольких лет. Пока же эксперты рынка, знакомые с точкой зрения чиновников, указывают, что обвинения экологов в бездействии могут быть спорными.

«Не стал бы говорить, что ничего не делается, но лучше в Росприроднадзоре сами расскажут о своих мероприятиях. Что касается проекта рекультивации, мне доводилось его видеть. Там основных претензии, насколько помню, было две. Одна касалась нечетко указанных координат участка под рекультивацию. Знаю, что претензии состояли в том, что по проекту рекультивировали бы часть территории, вообще не пострадавшей от загрязнений, а загрязненная территория частично осталась бы за ее рамками. Но главное – там до конца не исследованы сами отходы, и по этой причине неясно, насколько предлагаемая технология эффективна. Были и другие, частные замечания», – поделился личной оценкой специалист.

Свое видение ситуации изданию обозначили и в Природнадзоре Югры. В ведомстве признают сам факт экологического нарушения, но отмечают, что акценты на его расположении в районе водозабора, расставленные экологами, надуманные.

«Что касается расположения объекта, как утверждается, в районе водозабора, то хотел бы подчеркнуть, что он находится на 800 метров ниже по течению реки Вах. На мой взгляд, само наличие свалки является правонарушением. Но в этом плане, прежде чем попасть в кран, вода проходит через очистные сооружения, а они в Нижневартовске беспокойства не вызывают. И опасения жителей в данном плане беспочвенны. Река Вах, рядом с которой находится площадка, подлежит федеральному контролю. Управление Росприроднадзора проводило контрольные мероприятия с прокуратурой и не раз. Но главная задача – не просто посчитать ущерб, а добиться его компенсации – либо финансовой, либо путем проведения рекультивации», – считает глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

Так или иначе, пока чиновники «делят зоны ответственности» и решают, кому предстоит заниматься рекультивацией территории, экологи свои выводы уже сделали.

«Пока Управление Росприроднадзора поддерживает абсурдное антиприродоохранное решение экспертной комиссии по полному запрету рекультивации земельного участка, а именно такая формулировка прозвучала в заключении, получается, что более экологичным становится решение оставить свалку промотходов еще года на три. Именно столько времени потребуется на новую конкурсную муниципальную кампанию, изыскания, разработку новой проектной документации и госэкспертизу. Тем временем загрязняющие вещества свободно будут попадать в реку Вах, в то время как к концу 2018 года их источники уже могли быть вывезены на специализированное предприятие по их обезвреживанию», – заключает представитель экосообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото предоставил Анатолий Криста






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Ханты-Мансийск

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net