Камбэк на все времена: «Амур» вернулся с 0:3 и обыграл лидера Востока!

0

Невероятный камбэк «Амура» в гостях у лидеров Востока

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Амур» (Хабаровск) – 4:6 (3:1, 1:2, 0:3)

Четвёртые сутки «Сибирь» пребывает в статусе лидера Востока. Занимая первое место в конференции, команда Андрея Мартемьянова начинает шестиматчевую серию с дальневосточными соперниками, которые претендуют на плей-офф. И то ли нынешняя позиция сибиряков в таблице так смутила гостей, то ли их посетил мандраж, связанный с отсутствием права на ошибку. Но старт встречи хабаровчане с треском провалили.

Уже к восьмой минуте «Амур» проигрывал 0:3. «Сибирь» обрушилась на дальневосточников настоящей снежной лавиной, а те оказались к этому явно не готовы. Гол Валентина Пьянова, который открыл счёт в матче, стал для новосибирцев уже третьим в сезоне, заброшенном в первые 30 секунд игр. По этому показателю подопечные Мартемьянова первые в Лиге.

Расконцентрация в обороне хабаровчан, отскоки от борта и настойчивость сибиряков – всё это привело к катастрофе в первом периоде. Откровенно не выручал и Янис Калниньш, который ошибся на выходе в случае с гола Дениса Голубева. Впрочем,  вышедший на замену Евгений Аликин продержался сухим чуть больше двух минут. Он не устоял перед настойчивостью на пятаке Алексея Яковлева, для которого эта шайба стала первой в сезоне.

Прийти в себя «тиграм» могли помочь поочерёдные удаления сибиряков, но минута с лишним в формате «5х3» ни к чему не привела. Отыграть одну шайбу гостям удалось уже в равных составах – помог Ярослав Лихачёв, не по годам зрело сыгравший на пятаке. А самым опасным звеном у «Амура» было Гребëнкин – Гиздатуллин – Дубакин. В первом периоде они довели розыгрыш до попадания в штангу и перекладину, а во втором добились своего – отличился Никита Гребëнкин. И с его же передачи от синей линии Антона Красоткина пробил Кэмерон Ли.

Второй период «Амур» выиграл и по броскам, и по счёту, и по другим показателям. Отступать хабаровчанам было некуда, да и сибиряки, четыре раза нарушавшие правила, явно не дружили с дисциплиной. Лишь ещё один быстрый гол Пьянова, оформившего дубль, оставлял хозяев на плаву. Но стоило начаться третьему периоду, как «Амур» сделал счёт 4:4! На шокирующие выстрелы Пьянова Павел Махановский ответил голом на 28-й секунде после выхода из раздевалки.

А потом привет родной команде передал Сергей Дубакин. Играя за «Амур» на правах аренды, новосибирский воспитанник уже набрал 10+9 очков. Приехав в домой,  он вслед за передачей отметился голом и снял тем самым с игры Красоткина. Остудить парней Епанчинцева мог всё тот же Пьянов, но забить буллит и оформить хет-трик ему было не суждено. А когда хозяева всеми силами и без оглядки пошли отыгрываться, их наказал всё тот же Гребëнкин. Магнитогорец, арендованный «Амуром» на сезон, поставил точку в великолепным камбэке.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Правильный хоккей мы показывали, к сожалению, ровно до восьмой минуты. Дальше команда свалилась непонятно на что. Полностью перестала выполнять игровое задание, была куча потерь. Чувствовалась недооценка соперника. Куча потерь, куча удалений ненужных. Не то что результат, а игра и самоотдача наших игроков меня вообще не удовлетворила. Сушко посадили на лавку, потому что есть претензии по выполнению игрового задания. С теми, кто неправильно удалялся, не по игре, уже состоялся разговор. Климович понюхал пороха, молодец, сыграл без ошибок. Большинство меня, если честно, уже волнует. Не первый матч проводим почти без моментов. Много ошибок в передачах, очень много! Это непозволительно, сумасшествие просто. Бросали, бросали, но на пятак лезли безобразно. Лëгкие голы забили – правильные, но без особых усилий. Резервов нет, нужно внутри искать резервы и возвращаться к прежней игре, которая приносила результат.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Много, наверное, не стоит говорить. Болельщики всё и так видели. У нас было плохое начало, но отыграться с 0:3 с лидером конференции – дорогого стоит. Перестроились, особенно второй и третий периоды сыграли правильно, не боясь, на атаку, креативно. Забили хорошие голы и победили. Был первый бросок и сразу первый гол в наши ворота. Тяжело сказать однозначно, почему так. Важнее то, что мы нашли в себе силы играть в хоккей. Хотели порадовать и наших болельщиков, и тех, кто пришёл посмотреть игру в Новосибирске. Радует, что Сергей Дубакин забил, хочется его видеть таким каждую игру. Ему хотелось перед родителями и детскими тренерами наилучшим образом проявить, и это ему удалось. Звено Гребёнкина тоже «звенело».

Три звезды

Никита Гребëнкин
2 гола, передача, 3 броска, 1 блокированный бросок.

Сергей Дубакин
Гол, передача, 6 бросков и 3 силовых приёма.

Валентин Пьянов
2 гола, 5 бросков, 14 из 24 вбрасываний.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

Собянин рассказал о строительстве по программе реновации в СВАО

Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Сотрудник СОБР «Маяк» завоевал третье место в личном первенстве по офицерскому многоборью в Хабаровске

Даниил Медведев

«Это очень лёгкое чувство». Даниил Медведев — об ощущениях перед началом Кубка Лэйвера