Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Октябрь
2020

Названы недостатки в подсчете количества безработных россиян

0
Названы недостатки в подсчете количества безработных россиян

Научный руководитель кафедры экономики труда и персонала МГУ им. Ломоносова Риорита Колосова объяснила методику аналитиков.

Эксперт не удивилась результатам исследования о заниженной безработице

Научный руководитель кафедры экономики труда и персонала МГУ им. Ломоносова Риорита Колосова не видит сенсации в исследовании аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые назвали официальную безработицу в России резко заниженной. В беседе с «Политикой Сегодня» она заметила, что брать статистическую цифру незанятых и называть их безработными — некорректно. Росстат же в своих подсчетах руководствуется критериями Международной организации труда (МОТ).

«У нас больше безработных, чем зарегистрировано по методологии МОТ, это нормально. Такое наблюдается во всех странах. О том, что у нас четыре способа исчисления тех людей, которые называют себя безработными, уже есть научные исследования. Но в СМИ, в публичной среде, к сожалению, любят вбросить подобные цифры [безработицы — прим. ред.]. Это как если бы мы говорили, что в стране пять миллионов рыжих, но не посчитаем лысых, которые были рыжими. Понимаете, так складывать нельзя», — говорит Колосова.

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza оценила количество нетрудоустроенных россиян во втором квартале 2020 года в 9,3 миллиона человек. По данным Росстата, официальная безработица на тот момент составляла 4,47 миллиона человек. Согласно выводам аналитиков, еще 4,87 миллиона россиян не попадают в статистику. Из них 2,93 миллиона хотели работать, но не искали работу и не были готовы к ней приступить сразу же, 91 тысяча искала работу, но не готова была работать немедленно, а 1,84 миллиона были готовы работать, но не искали работу.

В оценке аналитики использовали выборочное исследование Росстата о недоиспользованной рабочей силе. Согласно критериям МОТ, безработным считается лишь тот, кто занимался поиском работы последние четыре недели и готов приступить к ней в течение недели. Не относятся к таковым граждане, которые подходят под эти требования, но не хотят работать там, где им не нравится или не устраивает зарплата.

Эксперт не удивилась результатам исследования о заниженной безработице

По мнению Колосовой, вычисление должно производиться по методологии МОТ и по регистрации в службе занятости. В том, что многие россияне не встают на учет по безработице и не попадают в статистику, нет ничего удивительного, подчеркивает эксперт.

«Давайте возьмем отчисленных студентов. Условно их сто тысяч, и их аналитики тоже могут поместить к безработным. Есть занятые и незанятые. Здесь мы возьмем Росстат. Сначала мы возьмем тех, кто работает по несрочным договорам, потом по срочным, затем ИП и самозанятых (они тоже считаются занятыми). И вот те, кто останутся, они все незанятые. Но это не значит, что они безработные», — объясняет эксперт.

Собеседник «Политики Сегодня» допускает, что Росстат может ошибаться в расчетах. По словам Колосовой, такое случается со статистическими службами по всему миру.

«У Росстата бывает временной лаг. Они проводят исследования на определенную дату, и цифру надо учитывать. У Росстата есть тонкие технологии расчета. Знаете, и во Франции было такое, что их статистическая служба выдавала большие погрешности. Потом они это исправляли. Кроме того, бывает сезонная безработица. Летом люди бросают работу и уезжают работать на огород. Они тоже могли попасть в статистику. <...> Здесь целесообразно разводить понятия незанятые безработные, а не мешать их», — резюмировала эксперт.

Эксперт не удивилась результатам исследования о заниженной безработице

Согласно исследованию FinExpertiza, лидерами по скрытой безработице стали Северная Осетия (22,1%), Дагестан (18,7%) и Тыва (17,4%). Меньше всего ее в Крыму (0,8%), Петербурге (1%) и Хабаровском крае (1,9 %).

Ранее аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, что каждый пятый российский работодатель планирует поднять зарплату сотрудникам до конца 2020 года.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Брянские волейболистки с двух поражений начали второй финальный тур


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья





Путин в Хабаровском крае
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Хабаровском крае


Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Хабаровск

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net