Бенефис Михеева в Казани и победа чемпиона. Обзор матчей 17 декабря

0

Три гола «Куньлуня» за две минуты

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Китайский клуб неудачно провёл заключительный отрезок перед паузой на Евротур, проиграв пять матчей подряд. Вернулись в заявку Тэйлор Бек и Джастин Фонтэйн, пропускавшие последнюю игру. «Амур» приехал в Шанхай после домашней победы над «Барысом» (2:1). Вернулись в состав «тигров» Данил Файзуллин и Денис Голубев, впервые на лёд в КХЛ вышел защитник Марек Грбас

В первые 20 минут матча зрители в Китае не увидели заброшенных шайб, хотя обе команды периодически создавали опасные моменты. В равной борьбе продолжился и второй период, но в его концовке «Куньлунь» сделал внезапный рывок, забросив три шайбы за без малого две минуты. Авторами голов стали финские игроки Олли Палола, Вилле Лаюнен и Йоонас Ярвинен. Особенно досадной для голкипера «Амура» Евгения Аликина стала шайба Лаюнена, заброшенная в большинстве – страж ворот зацепил игровой снаряд, но тот предательски заполз за ленточку. В заключительном периоде Александр Лазушин уверенно отражал атаки гостей до 57-й минуты, когда удачный бросок Кирилла Рассказова лишил голкипера «сухаря» и установил окончательный счёт. Одним из ассистентов стал Грбас, отметившийся первой результативной передачей в КХЛ.

Чемпион снова сильнее лидера Востока

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Матч лидеров Востока был ключевым в игровой программе сегодняшнего дня. В перерыве состав «Автомобилиста» претерпел изменения – покинул уральский клуб Егор Миловзоров, контракт с уральцами подписал опытнейший защитник Кирилл Кольцов, выступавший с начала чемпионата за воронежский «Буран» в ВХЛ. Матч против «Ак Барса» стал для него дебютным в составе «Автомобилиста» - Кольцов появился в четвёртом звене.

ФОТОЛЕНТА. 17.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

Равная борьба получила отражение в результате первого периода – команды обменялись голами в большинстве – на 4-й минуте из круга вбрасывания точно бросил низом Найджел Доус – эта шайба позволила ему продлить серию с набранными очками до пяти матчей, а также первым в чемпионате достичь отметки в 50 результативных баллов. Ответный гол «Ак Барса» получился похожим, с той лишь разницей, что в полёт шайбы после броска Джастина Азеведо вмешался рикошет. Ну а затем пришло время Артёма Михеева. На 27-й минуте он решился на бросок из круга вбрасывания, и Якуб Коварж не справился с ним, а в самом начале третьего периода Михеев с неудобной руки завершил комбинацию хозяев и оформил дубль. Гости предприняли все усилия для того, чтобы вернуться в игру и самый реальный шанс имели в концовке, оставшись вшестером против четверых соперников, однако чемпион выстоял.

Легионеры приносят успех «Магнитке»

«Торпедо HH» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

Перед перерывом нижегородцы набрали ход, одержав три победы подряд, «Магнитка» же наоборот завершила предыдущий отрезок чемпионата поражением от «Авангарда». Матчи между соперниками в этом сезоне получаются весьма напряженными – оба завершились с разницей в одну шайбу. Сначала сильнее было «Торпедо» (3:2), но последняя встреча осталась за магнитогорцами (5:4).

Первая шайба в матче получилась очень красивой: Данил Веряев сместился в центр и хладнокровно выстрелил в девятку ворот Василия Кошечкина. Интересно, что в первом поединке с «Металлургом» наибольший вклад в победу внёс именно Веряев, оформив дубль. Гости отыгрались в большинстве – Мэтту Эллисону позволили бросить с близкого расстояния. При равной в целом игре во втором периоде удачу незадолго до перерыва улыбнулась «Магнитке» - Ник Шор первым успел на добивание. Шайба была засчитана после просмотра арбитрами на предмет помехи вратарю. В начале третьего периода Деннис Расмуссен, войдя в зону хозяев, решился на кистевой бросок и застал врасплох Станислава Галимова. Хозяева устроили штурм и на последней минуте, сняв голкипера, сумели сократить отставание до минимума, но на большее времени уже не осталось.

Третий «сухарь» Демченко приносит успех «Трактору»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

«Нефтехимик» и «Трактор» подошли к матчу в Нижнекамске в ранге десятой и девятой команды Востока соответственно. Не вошёл в состав хозяев защитник Дамир Мусин, в заявке челябинцев не оказалось форварда Антона Глинкина.

У нижнекамцев не задался старт: защитник Никита Никитин на 6-й минуте попал точно в девятку броском от синей линии, забив свой первый гол с сентября. «Нефтехимик» попытался сразу сравнять счёт, перебросал оппонента в три раза, но на первый перерыв команды ушли со счётом 0:1. Следующие 20 минут вновь прошли с преимуществом команды Андрея Назарова, которая позволила сопернику лишь дважды бросить в створ ворот, но счёт снова остался прежним. Атаки хозяев хотя и были регулярными, но нечасто несли в себе серьёзную опасность. Градус эмоций возрастал, на 55-й минуте Кристиан Томас и Адам Полашек отправились отбывать штраф за грубость, но пробить голкиперов не удалось и при игре «4 на 4». В концовке «Нефтехимик» устроил мощный штурм, но успеха не добился – 0:1. Голкипер «Трактора» Василий Демченко отразил 37 бросков, оформив третий шат-аут в сезоне.

Экология в Хабаровском крае

Трое жителей Хабаровского края уличены полицией в незаконной добыче осетра и чёрной икры

Путин в Хабаровском крае

Навальный в Хабаровском крае

Здоровье в Хабаровском крае

Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России

Джиган

Джиган о «Выжить в Дубае»: «Понимал, приеду — буду жрать тараканов, а у меня диета. Опять стану жирным!»

Хабаровск

Экс-вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов заверил, что не намерен быть запасным вратарём в "ПСЖ"