Главные новости Гудермеса
Гудермес
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24 25 26
27
28
29 30 31

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

0
Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

Играла на домре, а потом полетела в космос

Валентина Терешкова стала легендой при жизни. Первой женщины-космонавта другой уже никогда не будет. А еще именно ее дочь — первый на Земле человек, у которого оба родителя — космонавты. Сегодня у Терешковой праздник — она отмечает 87-летие со дня рождения. 

Родилась Терешкова 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково, что под городком Тутаевым в Ярославской области. Родители были выходцами из Белоруссии. Отца рано не стало — он погиб на советско-финской войне в 1940 году. Вместе с Валентиной росли старшая сестра Людмила и младший брат Владимир. В школу Валентина пошла уже в Ярославле. 

Училась она хорошо, успевала не только в учебе, но и в занятиях музыкой, играя на домре. В детстве девочка много общалась не только с подругами, но и с мальчишками. Даже решила стать машинистом поезда. Но такую идею мать не поддержала — ей требовалась помощь. Поэтому Валентина окончила всего семь классов и пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно обучаясь в вечерней школе, а затем на заочном отделении техникума легкой промышленности, где получала специальность техника-технолога по хлопкопрядению. Девушка перешла на работу ткачихой на предприятие «Красный Перекоп». На новом месте ее приняли в комсомол и вскоре избрали освобожденным секретарем комбината. 

В двадцать лет Валентина впервые пришла в аэроклуб города Ярославля, где начала заниматься парашютным спортом. За неполных три года она совершила около ста прыжков. Эта статистика коренным образом изменит ее жизнь и судьбу в 1962 году. 

Дело в том, что в покорившем космос Советском Союзе решили отправить на орбиту вслед за мужчиной и женщину. По всей стране определялись потенциальные кандидатки на эту роль. Они должны были быть в возрасте до 30 лет, с ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Сито жесточайшего отбора прошли пятеро: Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова. Они стали членами первой женской группы космонавтов ВВС СССР и были призваны в армию в звании рядовых.  

Восемь месяцев шла тяжелейшая подготовка. Девушек помещали в термокамеру при температуре плюс 70 градусов и в камеру без звуков на десять суток. Тренировки в невесомости проходили на борту самолета МиГ-15, где Терешкова училась в таких условиях писать, есть и говорить по рации. Пригодился опыт прыжков с парашютом — им уделялось особое внимание, так как при посадке с корабля нужно было катапультироваться, а затем приземлиться на парашюте. 

В космос планировался полет двух женских экипажей, но все же решили отправлять один корабль с одним пилотом. Все пять девушек показали при подготовке блестящие результаты и предстояло выбрать из них всего одну. В ход пошли другие критерии. Например, происхождение. Тут сказалось то, что у Валентины предки были крестьянами и рабочими, а отец погиб в боях за родину. Также Терешкова была явно очень коммуникабельным человеком, что для публичности первой женщины-космонавта было очень важно. В итоге Терешкова была выбрана основным пилотом, Соловьева стала дублером, в Пономарева — запасной. 

В космос 26-летняя Валентина Терешкова отправилась утром 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Ей был присвоен позывной «Чайка». Старт прошел очень удачно по сравнению с предыдущими полетами. Перед взлетом Валентина процитировала Владимира Маяковского фразой из поэмы «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!».

На орбите Валентина провела около трое суток. Ее состояние в какой-то момент начало ухудшаться, но она полностью выполнила все поставленные перед ней задачи. После 49 витков вокруг Земли Терешкова вернулась на родную планету. Она приземлилась 19 июня утром в Алтайском крае. Только через сорок с лишним лет Терешкова признается, что перед посадкой в оборудовании наблюдались серьезные проблемы, но все прошло успешно. Сергей Королев в ходе ее полета сильно перенервничал и заявил, что ноги женщины в космосе больше не будет. Так и произошло — Светлана Савицкая отправилась на орбиту только после его смерти.

Полет в космос стал для родных и близких Валентины сюрпризом. Она всем рассказала, что едет на соревнования по парашютному спорту и все узнали о знаменательном событии только из радиосообщений. Полет Валентины в космос родственники ощутят и материально — ей вскоре дали в Ярославле трехкомнатную квартиру, где она будет жить с мамой, тетей и дочкой тети. 

Больше Терешкова в космос не летала, хотя всегда мечтала сделать это хотя бы еще один раз. Она была готова отправиться даже на Марс, понимая, что обратной дороги в таком случае могло и не быть. Но первая женщина-космонавт продолжила работать на благо отечественной космонавтики и активно занималась общественной деятельностью.

В год своего полета Валентина вышла замуж за советского космонавта № 3 Андрияна Николаева. У первой в мировой истории звездной пары родится дочь Елена, ставшая первым ребенком на Земле, у которого и папа и мама — космонавты. Елена получила профессию хирурга-ортопеда, также занимается бизнесом в сфере медицины. Брак Терешковой и Николаева распадется в 1982 году и впоследствии Валентина выйдет замуж еще раз. Ее избранником станет генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) Юлий Шапошников.

В 1966 году Терешкова стала депутатом Верховного Совета СССР, то есть ее парламентская эпопея началась 58 лет назад! В советский период депутатом она была до 1989 года. С 1968 по 1987 годы Терешкова возглавляла Комитет советских женщин, в 1971 — 1990 годах входила в состав ЦК КПСС, была делегатом четырех съездов партии, в 1989-1992 годах — народным депутатом.

Основным местом ее работы был отряд космонавтов 1- го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, где она была космонавтом-инструктором. В отряде космонавтов она состояла вплоть до 1997 года, оставаясь единственной из первого женского набора 1962 года. За два года до отставки Терешкова стала первой женщиной в России, которой было присвоено звание генерал-майора. После этого она стала старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. 

В 90-е годы прошлого века Валентина Владимировна была также председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, первым заместителем председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития, руководителем центра международного научного и культурного сотрудничества.

В 2003 году Терешкова впервые могла оказаться в Госдуме, но ее партийный блок Российской партии жизни не достиг избирательного барьера. На следующий год ей пришлось делать операцию на сердце из-за угрозы инфаркта. В 2008 году Терешкова стала депутатом Ярославской областной думы от «Единой России», а в 2011 год от той же партии была выбрана в Государственную думу по региональному списку в Ярославле. Работала в парламенте заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Про родную область Терешкова-депутат никогда не забывала. Она сделала все, чтобы здесь открылись университет, новое здание техникума легкой промышленности, планетарий и речной вокзал. При ее участии была благоустроена набережная Волги, а своей школе и городскому детскому дому она оказывает регулярную помощь.

В 2016 году Терешкова снова была избрана в Государственную думу и выступила за возвращение Тутаеву исторического названия — Романов-Борисоглебск. Депутат была соавтором нескольких поправок к законопроектам, голосовала за повышение пенсионного возраста в стране. Во время обсуждения поправок к Конституции Терешкова выступила с предложением убрать ограничение по количеству президентских сроков в стране. Инициатива была принята депутатами, а ее автор, по словам спикера Вячеслава Володина, стала объектом атак общественности. Володин приравнял это к атакам на всю страну. Против Терешковой прошли пикеты, ее критиковали в социальных сетях как за ее предложение, так и за то, что когда-то она всецело выступала за Конституцию СССР и первого секретаря партии Леонида Брежнева. Ряд активистов требовали переименовать названные в честь Терешковой улицы в различных городах. Терешкова ответила критикам, что она получила за свою инициативу множество благодарностей от граждан, а недовольных заподозрила в нелюбви к России. 

В 2021 году в возрасте 84 лет Валентина Терешкова в очередной раз стала депутатом Госдумы и до сих пор прилежно выполняет свои полномочия. Напоминанием о роли первой женщины-космонавта в истории страны для российских граждан служат улицы городов, названные в ее честь. Таковые имеются в 29 населенных пунктах России, включая подмосковные Балашиху, Клин, Королев и Мытищи. А еще есть проспект Терешковой в Гудермесе, набережная Терешковой в Евпатории и площадь Терешковой в Твери. Своим почетным гражданином ее признавали города Щелково, Калуга, Ярославль, Владикавказ, Алагир, Байконур, а еще города в Казахстане, Армении, Белоруссии, Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии, Чехии, Великобритании, Монголии и Словакии. 

Также имя Терешковой носят малая планета, кратер на Луне, оазис в Антарктиде, школы в Ярославле, Новочебоксарске, Есике и Караганде, спортивные центры в Курской и Калининградской областях, музей «Космос» на ее малой родине, детский парк в Челябинске и пассажирский речной теплоход. 

Валентина Терешкова была удостоена в 1963 году за свой полет звания Героя Советского Союза. В СССР ее дважды награждали орденом Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. В новом веке Терешкова была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, Гагарина, Дружбы, Почета и Александра Невского.






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Рамзан Кадыров отреагировал на новое послание отказавшегося от флага России чемпиона мира


Спорт в Чечне
Чечня

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые нашли способ справиться с проблемой, возникающей в результате животноводческой деятельности





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Гудермесе, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Гудермес

В Зауралье росгвардейцы поздравили матерей павших воинов правопорядка с праздником 8 Марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net