Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гудауты
Гудаута
Август
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29
30
31

ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА

0
ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА

Трудно переоценить вклад в нашу Победу воинов-добровольцев, в первую очередь – сынов Северного Кавказа. Их помощь и поддержка ощущалась с первых же дней войны. Если 14 августа навеки для нас день скорби и печали, то 15 августа – День добровольца – будет светлым днем в абхазской истории днем, когда мы поняли, что мы не одни.

15 августа 1992 года на помощь абхазскому народу прибыла первая группа северокавказских добровольцев во главе с Султаном Сосналиевым. В городе-герое Гудауте, перед зданием, в котором во время войны располагался штаб Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК), установлен памятник добровольцам. На гранитной стеле изображен орел – символ свободы, под левым крылом – абхазский флаг, под правым – флаг Конфедерации. Обелиск, установленный перед бывшим зданием штаба КГНК, – это напоминание о войне, это дань памяти добровольцам, сложившим головы за свободу Абхазии, это свидетельство того, что подвиг добровольцев никогда не будет забыт.

По разным данным, в боевых действиях участвовало более двух тысяч добровольцев. 51 человек из них удостоен звания Героя Абхазии, 247 награждены орденом Леона, 623 – медалью «За отвагу». Более 260 добровольцев погибли, защищая Абхазию, в том числе 50 человек из Чечни и Кабардино-Балкарии, 11 – из Карачаево-Черкесии, восемь из Украины, по семь из Южной Осетии и Адыгеи, шесть из Северной Осетии, шесть из Турции, четыре из Ингушетии, три из Сирии, а также из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Эстонии, Приднестровья, Польши. Кроме того, 106 добровольцев из разных городов России – от Москвы и Санкт-Петербурга, до Новосибирска и Владивостока – погибли, защищая Абхазию.

8 августа 2013 года соответствующим законодательным актом 15 августа в Абхазии объявлен Днем добровольца.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гудауте, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net