Главные новости Грозного
Грозный
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Якутии нашли поселок, где с XVII века живут потомки новгородцев и говорят на языке Грозного

0
Создано в Шедевруме

До этой экспедиции опытный путешественник был уверен: такое возможно только в фантастических фильмах. Люди, которые говорят на языке Ивана Грозного, живут без интернета, не знают ипотек и торговых центров, а слово "комфорт" для них значит совсем не то, что для нас. Но реальность оказалась круче любого кино.

Русское Устье — точка на карте Якутии, куда добраться сложнее, чем до Северного полюса. Зимой — по льду Индигирки, при минус пятидесяти. Летом — по воде, если река позволит. И те, кто выдерживает этот путь, попадают в другой мир.

Посреди бескрайней снежной пустыни вдруг появляются крыши. Посёлок, где время пошло по другому кругу. Местные встречают настороженно, сканируют взглядом: свой? Не опасен? Здесь нет асфальта, нет супермаркетов, нет центральной канализации. Вместо магазина — река и тундра. Не поймал рыбу — значит, голоден. Вода здесь в прямом смысле растёт: чтобы попить чаю, нужно поехать на реку, выпилить ледяные кирпичи и растопить их дома, пишет источник.

«Русское Устье — уникальный антропологический и лингвистический феномен. Изоляция этой группы русских переселенцев, пришедших сюда в XVII веке, привела к тому, что они законсервировали не только древний говор, но и архаичный уклад жизни, бытовые привычки, даже тип мышления. Это своего рода машина времени, которая даёт нам возможность увидеть, какими были наши предки», — комментирует этнограф, доктор исторических наук Дмитрий Соколов.

Люди здесь называют себя «индигирщиками». В них смешалась кровь новгородских переселенцев и коренных народов Севера — юкагиров, эвенков. Сплав получился крепкий, красивый и невероятно устойчивый к холоду. Они бежали сюда ещё при Иване Грозном, спасаясь от опричнины, или чуть позже — от церковных реформ Никона. Забрались так далеко, что царские указы до них просто не долетали. Пока Пётр I рубил окно в Европу, здесь продолжали жить по Домострою.

Язык, на котором они говорят, — отдельное чудо. Вроде бы русский, но мелодика другая, быстрая, напевная, с мягким цоканьем. «Баско сегодня», — говорит бабушка Варя, глядя на солнце. Это значит «красиво, хорошо». «Токмо ветер», — добавляет. Токмо — только. Здесь нет заимствований из французского или английского. Язык не менялся четыреста лет, потому что ему не с кем было смешиваться. Его называют «досельным» — от слова «доселе», то есть раньше.

Быт суровый. Вместо тротуаров — трубы теплотрассы. Прогулка в минус пятьдесят требует навыков выживания. Но парадокс в том, что именно эта суровость и сохранила людей. Здесь нет места суете, амбициям, бессмысленной гонке. Есть только необходимость жить, помогать друг другу, растить детей и ловить рыбу.

Стоя на высоком берегу Индигирки и глядя на бескрайнюю ледяную пустыню, автор понял одну вещь. Русское Устье показывает, что история — не прямая линия, ведущая от пещер к айфонам. Можно жить без торговых центров, без ипотеки и при этом не чувствовать себя обделённым. Здесь люди сохранили то, что мы в своей гонке за успехом почти потеряли: внутренний стержень, спокойствие и какую-то очень глубокую, настоящую «русскость».

Уезжать отсюда не хочется. Ты садишься в тёплый джип, включаешь музыку, но в зеркале заднего вида всё ещё видишь эти потемневшие от времени дома. И понимаешь: где-то там, на краю земли, продолжает жить XVII век. И он никуда не торопится.

Ранее мы писаил: Весеннее путешествие без толп туристов: 5 национальных парков, которые стоит увидеть и "Жить тут невозможно": 10 российских городов, из которых бегут жители - вот в чем причины

Читайте также:






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров

Спорт в Чечне

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net