Главные новости Грозного
Грозный
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Почитание традиций — не личный выбор, а живой исток национального самосознания»: режиссер Денис Шаблий представляет «Марийские сказки»

Лучшей короткометражной работой завершившегося вологодского кинофестиваля сказочного и семейного кино «Фрески севера» был признан альманах Дениса Шаблия «Марийские сказки». «Культура» пообщалась с лауреатом.


— Как давно вы увлеклись кинематографом?

— Я родился в поселке Сернур, где окончил школу. Уже с начальных классов мне нравилось выступать на сцене, заниматься творчеством. Затем в Йошкар-Оле я получил красный диплом юриста, поскольку творческую профессию освоить в Марий Эл в то время не представлялось возможным. Работать по специальности начал на третьем курсе и вовремя понял, что юриспруденция — не мое. В 2013-м оставил аспирантуру, работу, общественную деятельность, друзей и семью, уехал покорять Москву. Здесь окончил актерский факультет Института кино и ТВ «Останкино», мастерскую Евдокии Германовой. Спустя пять лет за ноль рублей снял первый короткий метр «Бармен» в рамках форума «Таврида».

Фильм был номинирован на Национальную молодежную кинопремию, что придало мне уверенности в собственных силах. В 2019-м я поступил на режиссерское направление в Киноакадемию Никиты Михалкова. Дипломным фильмом должна была стать сказка про марийского богатыря Онара. Но началась пандемия, и съемки оказались невозможными. Вернулся домой, в Марий Эл, где, вооруженный знаниями и опытом в сфере кинопроизводства, приступил к дальнейшей разработке проекта. В 2021-м выиграл грант Института развития интернета. Уже тогда задумал этот фильм как начало большого полнометражного альманаха по мотивам марийского эпоса. Жизнь коротыша ограничивается фестивальными показами, а альманах имеет все шансы на демонстрацию широкому зрителю. Воплотить в жизнь замысел оказалось непросто ввиду отсутствия специалистов кинопроизводства в регионе и финансирования. Решение было найдено в сфере федеральных грантов: со второй частью альманаха нам помогла Росмолодежь. Третью поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Так, медленно, но верно, четыре года, создавался наш альманах из трех новелл и сквозной истории. Мы хотим открыть марийскую культуры всему миру, сделать ее популярной и интересной для местной молодежи.



— Сюжет вашей первой новеллы «Не Иван» про школьный буллинг и богатырскую взаимовыручку — отражение детских воспоминаний?

— Да, в нашей поселковой школе был национальный «А» класс, где учились ребята с уклоном к марийскому языку. Большинство были из деревень, что вызывало неоднозначное отношение к ним со стороны параллельных классов.



— Это скорее социальный конфликт периферии и центра…

— Возможно, но в то время существовала ассоциация: мариец — деревенский. Национальный язык был не популярен. Я — наполовину мариец — не признавал своей принадлежности до зрелых лет и не находил в этом повода для гордости. Мама и бабушка разговаривали на марийском, а я его понимал, но не практиковал. Были редкие факультативные занятия по марийскому языку, но они не давали большого результата, поскольку за стенами класса все школьники общались исключительно на русском.



— Когда же все изменилось?

— Во время срочной службы у меня образовалось много времени для осмысления себя и своего предназначения. Вернувшись из армии, я написал первую песню на марийском «Доброе утро, любимый город!» — «Поро эр, йоратыме ола!» С этой песней выиграл Международный конкурс, проводившийся сообществом «Финляндия — Россия» и был приглашен на зарубежные гастроли. Из-за задержки с загранпаспортом туда не поехал, но высокая оценка моего творчества меня окрылила, придала уверенности в правильности выбранного направления.



— Существует ли марийский эпос, переведен ли он на русский?

— Да, сказки и легенды про наших богатырей. Это частично вымышленные, а частично — реально жившие герои, защищавшие народ от захватчиков.

— Каких?

— Самых разных. Раньше ведь все воевали против всех. Марийцы успели повоевать и с Иваном Грозным, а потом помогли ему взять Казань. Согласно преданию, марийский гусляр Акпарс дошел до стен казанской крепости, играя на своем инструменте, и никто из лучников не решился стрелять в музыканта. Акпарс вернулся в расположение своих войск целым и невредимым, к тому же с важной информацией: он сосчитал, на сколько шагов нужно сделать подкоп, чтобы взорвать стену.



— Марийские витязи, как правило, ассоциируются со стихиями?

— Скорее с природой в целом. Мари придерживаются традиционной религии, чем-то похожей на язычество, поклоняются собственным божествам, природе, ищут в ней силы и вдохновение, посвящают ей свой эпос. Например, богатырь нашей третьей новеллы Чоткар — реальный герой, на смертном одре попросивший земляков призвать его вновь, если в их края придет неприятель. Так Чоткар стал воплощением родной земли, которая готова вступиться за свой народ в трудный час.



— Что характерно для традиционной марийской религии?

— В наши календарные праздники проходят моления в священных рощах. Они могут располагаться даже среди полей — нетронутые островки деревьев, среди которых веками молился чей-то род. Свои рощи есть у семей, деревень, районов. Имеются даже всемарийские рощи, где происходят общие для всех обряды расселенных соотечественников. Их проводит верховный жрец, который называется «карт». Марийцы варят особый суп, пекут гусей, повязывают полотенца на ветви деревьев и загадывают богам свои заветные желания. Рощи выступают проводниками между людьми и высшей силой.



— Почти всем финно-угорским народам свойственно почитание лесов и хтонических божеств. В чем уникальность марийского мироощущения?

— Сохранение и почитание традиций предков — органическая часть нашей культуры, к которой мы относимся максимально серьезно. Это — не вопрос личного выбора, а живой исток национального самосознания. Не случайно среди финно-угров именно марийцев клеймили как «последних язычников Европы», но даже Советский Союз не смог искоренить нашу традиционную религию, почтение к традициям и корням.

— Какие картины ярче всего выражают эту связь?

— «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко. Ему удалось передать первобытно-деревенскую атмосферу нашей культуры. Из документальных есть любопытный фильм Андрея Огородникова «Онаеҥ» (второе наименование «карта», марийского жреца). Этот фильм очень точно рассказывает о процессе моления в священной роще.

— А кто является главным марийским божеством?

— Поро Ош Кугу-Юмо — верховный, Белый бог. Согласно марийской версии сотворения мира Большая утка Лудо снесла два яйца, из которого вылупились братья Юмо и Йын. Затем, нырнув под воду, они со дна океана достали в клювах землю и наполнили ее живыми существами. Насколько помню, в семью Юмо входят следующие боги: Юмын Ава (мать Бога), Мланде Ава (мать земли), Шочын Ава (мать рождения), а также Кӱдырчо Юмо (бог грома) и Волгенче Юмо (бог молнии). Этим богам молятся и приносят подношения в молельных рощах. Кусочек такой молитвы звучит в первой новелле «Не Иван, или Как приручить Богатыря».

— Пантеон божеств позволяет разнообразить сюжеты взаимодействия ваших богатырей со стихиями и людьми. «Марийские сказки» решены в разных стилистиках по наитию или с авторским умыслом?

— Я хотел, чтобы каждая история была адресована разной аудитории. Первая, про веру в собственные силы и самосознание, — школьникам помладше. Вторая, про путь к мечте и самопожертвование, — для девушек, а третья, про любовь к своей Родине, — боевик для пацанов постарше.



— И это сработало! Как принимали фильм в республике?

— Очень тепло. Агентство по туризму взяло «Марийские сказки» для демонстрации гостям республики, телеканал МЭТР — для показа жителям Марий Эл, а новелла про Онара рекомендована для просмотра в школах во время классных часов и внеклассной работы.

— «Женскую» новеллу «Ирга» можно смело рекомендовать всем киноманам как образцовую жанровую работу на мифологическом поле! Планируется ли продолжение цикла?

— Прямо сейчас мы дописываем еще четыре новеллы, и в мае начнем снимать «Марийские сказки 2». Отличие от первой части в том, что весь альманах мы будем снимать цельно и сразу, чтобы уже в конце года представить картину широкому зрителю. Каждая новелла будет сниматься в разных районах Республики Марий Эл, чтобы передать всю красоту нашего края. Надеюсь, к этому моменту первые «Марийские сказки» уже выйдут на стриминговых платформах.



— Что вы поняли о профессии на съемках крупного проекта?

— Осознал, что главное в кино — собрать единомышленников и выстроить отношения так, чтобы картина творилась в атмосфере любви и доверия. Я очень благодарен и команде, и фондам, и правительству республики, и зрителям, реакция которых окупила все трудности!

— Какова главная задача современной марийской культуры?

— Ранее я старался перестать себя стесняться. Сегодня марийцы гордятся своей культурой: языком, музыкой, кухней, орнаментами, фильмами. Я счастлив, что конфликтов на национальной почве почти не стало. Теперь, осознав и приняв себя, нужно обратиться вовне и понять, что справа от нас татары, башкиры, слева — чуваши, удмурты, и все мы — большая дружная многонациональная семья, которой нужно жить в мире и согласии, принося счастье себе и всему миру. Примерно такими словами и завершается третья новелла альманаха «Марийские сказки». 

Фото Анны Алёхиной / предоставлены Денисом Шаблием





Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров

Спорт в Чечне

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net