Главные новости Грайворона
Грайворон
Июль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28 29
30
31

Простая цель – дать селу будущее

Простая цель – дать селу будущее

Как живёшь, село? | В Каширском районе продолжается работа над улучшением качества жизни сельских территорий

Идёт активное обсуждение новых национальных проектов, связанных с улучшением жизни на селе. Объективности ради стоит сказать, что предыдущие федеральные, а также региональные программы, связанные с этой темой, позволили заметно преобразить даже внешний вид сельских территорий. Достаточно взять в качестве примера тот же Каширский район.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ


Каширский район

Для тех, кто не был здесь несколько лет, и беглого взгляда достаточно, чтобы отметить, как он изменился. Новые красивые жилые дома в районном центре, современная поликлиника, утопающее в цветниках здание физкультурно-оздоровительного комплекса, отремонтированные дороги.

По результатам заметно, что в работе главы администрации Каширского района Александра Пономарева и его команды акценты сделаны на создание рабочих мест, поддержку действующих и строительство новых социальных объектов, поднимающих на современный уровень жизнь тех, кто создаёт стратегически важный сельскохозяйственный продукт.

– Этой работой у нас занимаются 17 сельхозпредприятий и 165 фермерских хозяйств, которые выращивают зерновые и зернобобовые культуры, технические культуры, картофель и овощи, развивают животноводство, – рассказывает Александр Пономарев. – Нынешней весной создан хороший задел под урожай 2019 года. На 25 процентов к уровню 2018 года увеличены посевные площади технических культур. Особо отмечу увеличение в два раза посевных площадей сои и введение в севооборот новой для нашего района культуры – кориандра. В целом, посевная площадь составляет 73,4 тысячи гектара. Это – рекорд двадцатилетия на территории Каширского района, а ещё прямой показатель того, что наши сельхозпрозводители стремятся с полной отдачей использовать каждый гектар пашни.

Названные цифры говорят о том, что аграрии научились грамотно вкладывать заработанные средства в обновление машинно-тракторного парка, приобретение зерносушильного и прицепного оборудования, строительство помещений для хранения сельскохозяйственной продукции. Наконец, научились максимально продуктивно работать с инструментами государственной поддержки.

По итогам 2018 года объём такой поддержки составил 47 миллионов рублей. В том числе 15 миллионов рублей – это средства гранта на развитие материально-технической базы фермерских хозяйств, из которых 12 миллионов рублей пошли на развитие семейной животноводческой фермы мясного скотоводства.

– При поддержке государственных инвестиций строятся два новых предприятия по выпуску комбикормов в посёлке Колодезный и селе Каширское, – поясняет Александр Иванович. – Их совокупная производительность составит 140 тысяч тонн в год. Объёмы инвестиционных вложений – до 400 миллионов рублей в каждую площадку.

Одновременно в Каширском восстанавливается элеватор емкостью 18 тысяч тонн зерна. Уже в этом году он примет на хранение зерно, а в первом квартале 2020 года мы должны запустить комбикормовый завод. Его продукция предназначена для собственных нужд, а также для реализации сельхозпроизводителям, которые занимаются животноводством. В настоящий момент на предприятии задействованы около 30 человек. Всего же там будут работать около 100 человек.

Самым крупным на сегодняшний день в районе остаётся филиал ООО «Бунге СНГ» (п.Колодезный), где трудятся 363 человека. В 2018 году объём производства предприятия составил 11 миллиардов 169 миллионов рублей. Среднемесячная зарплата работников – 50 тысяч рублей. Молодое предприятие продолжает развиваться, и в ближайшее время здесь планируют приступить к модернизации производства.

Как подчёркивает глава администрации района, сегодня нет тех, кто занимается производством по старинке. Везде, в том числе, и в фермерских хозяйствах, используются передовые агротехнологии, работает современнейшая техника, накапливается опыт.

– Знаем, кто с какой эффективностью работает, – отмечает Александр Пономарев. – Постоянно ведем мониторинг экономики наших предприятий. Однако, и социальная составляющая для нас крайне важна. Жители района должны получать достойную оплату труда, местный бюджет – налоги, а, кроме того, необходимо ощущать поддержку всех тех проектов, которые направлены на улучшение качества жизни людей. Ведь цели их простые – люди должны оставаться в районе, находить здесь работу, получать жильё, создавать семьи, видеть перспективы.

К слову, в 2018 году за счёт привлеченных и собственных средств населения в Каширском районе введено в эксплуатацию 9399 квадратных метров жилья (116,3 процента к уровню 2017 года), за счёт областной субсидии и местного бюджета отремонтировано более 20 километров автомобильных дорог на сумму 56 миллионов 748 тысяч рублей.

Также в прошлом году здесь построены: газопровод протяженностью четыре километра 443 метров, ФАП в селе Круглое, спортивная площадка для сдачи норм ГТО и занятий спортом в Запрудской школе, парк в селе Кондрашкино, тротуар в селе Коломенское.

Приступили здесь и к работам по строительству стационара районной больницы со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году. Кроме того, капитально отремонтировали Колодезянский сельский Дом культуры по федеральному проекту «Культура малой родины». Заключили контракт на проектирование пристроенного к Боевской средней школе детского сада. Подготовили земельный участок и документы под строительство ФАПа в селе Данково.

Чтобы понимать, что сегодня в первую очередь волнует людей, необходимо поддерживать обратную связь с населением.

– Первые наши помощники – активисты района, а также представители органов территориального общественного самоуправления, – акцентирует внимание Александр Пономарев. – На сегодняшний день у нас работают 49 ТОСов. В результате реализации их проектов отремонтированы дороги на улицах Ленина и 1 Мая в селе Старина, проведено освещение на улице Молодёжной в селе Боево и на проспекте Революции села Левая Россошь, благоустроено кладбище в селе Мосальское. Для реализации инициатив тосовцами в прошедшем году были привлечены средства из различных источников на общую сумму более двух миллионов рублей, в текущем году восемь ТОСов получили денежные средства на сумму около двух миллионов рублей.

Событием, которого с нетерпением ждут как взрослые, так и молодые жители района, должно стать строительство в селе Каширское районного многофункционального культурного Центра.

– Идём навстречу пожеланиям людей и планируем открыть в новом Центре зал, где жители района смогут в торжественной обстановке отмечать самые важные в их жизни события: регистрировать браки, получать свидетельства о рождении детей, – делится Александр Иванович.

Следует отметить, что о будущем здесь также принято заботиться, поддерживая одарённых школьников стипендиями от районной администрации. В 2018 году их получили двадцать три отличника учёбы, победители различных конкурсов, соревнований, олимпиад. Стоит серьёзная задача: воспитывать патриотов, чувствующих ответственность за своё будущее, за завтрашний день своей малой родины, своей страны.

И здесь крайне важна отлично организованная воспитательная деятельность, которую ведёт районный историко-краеведческий музей (его открыли в мае 2018 года).

– Весной прошлого года у нас произошло значительное событие, – продолжает Александр Иванович. – Аллея Героев в селе Каширское пополнилась четырнадцатью бюстами Героев Социалистического Труда, которые родились и трудились в сёлах Каширского района. Ещё состоялось открытие скульптурной композиции, посвящённой героям Великой Отечественной войны (солдат с легендарной «сорокапяткой» – артиллерийским орудием военных лет. – Н.С.).

В августе 2018 года мы провели совестно с нашим военно-историческим клубом «149-я Стрелковая дивизия» военно-историческую реконструкцию «Первые дни войны. Лето 1941 года». Она прошла на территории села Каширское, и в ней участвовали более 150 человек из 14 военно-исторических клубов Воронежа, Россоши, Грайворона, Липецка, Тамбова, Белгородской области и Бреста. Постановкой трюков и спецэффектов занимались профессиональные каскадёры из Москвы.

Патриотический и спортивный дух (в Каширском районе, благодаря высокому тренерскому мастерству, подготовлены 268 спортсменов массовых разрядов!) способствуют тому, что каширская земля отныне славится не только своими самоотверженными тружениками, но и сильными спортсменами, творческой и патриотически настроенной молодёжью. Инвестиции в человеческий капитал сложнее посчитать, ведь они включают не только денежные средства, но и душевные усилия, искреннее желание дать людям в жизни правильные ориентиры, вдохнуть веру в свои силы. В Каширском районе находят способы строить такую работу, органично соединяя её с экономическим и социальным развитием территорий.

Источник: газета «Коммуна» | №50 (26898) | Пятница, 5 июля 2019 года






Загрузка...


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
Белгородская область

Гладков: В Белгороде в административное здание врезался БПЛА


Спорт в Белгородской области
Белгородская область

Белгородские спортсмены начали тренироваться в Пензе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

На следующий год на Дону намерены издать региональную Красную книгу почв





Путин в Белгородской области
Белгородская область

Песков: в планах Путина пока нет поездки в Белгород


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Белгородской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Грайвороне, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Грайворон

В Борисовском районе на дороге погибли двое рабочих

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net