Главные новости Горячего Ключа
Горячий Ключ
Сентябрь
2022

Горы близко: Красоты Краснодарского края, которые вы не увидите из окна отеля или авто

Климат Краснодарского края располагает не только к горнолыжному, бальнеологическому и пляжному видам отдыха. С 2022 года на Кубани запустили новый проект "Горы близко", который направлен на развитие системы пешего туризма. Здесь можно познакомиться с уникальной природой региона, посвятив этому пару выходных.    

Пешие прогулки по горным маршрутам раскроют природу и красоту региона. Причём рассчитан проект на бюджетную категорию туристов, которые хотят отдохнуть, и при этом не потратить много денег.

Знаменитая советская сеть турмаршрутов в нулевые годы была во многом утрачена, но теперь Краснодарский край заново открывает для массового туриста Западный Кавказ, создаёт условия для комфортного и безопасного отдыха в горных и предгорных районах Кубани, возрождаются традиции пешеходного туризма.

Когда специалисты приступили к обновлению туристических маршрутов, задача была выбрать такие, чтобы не требовали специальной подготовки и сложной туристической экипировки.

Первым делом подготовили к первым туристам маршруты в районе Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, а также Северского и Абинского районов. В перспективе добавятся и другие уголки Краснодарского края, где пока ещё предстоит благоустроить кемпинги, стоянки, турбазы.

Все маршруты спроектированы таким образом, чтобы их можно было уложить в туры выходного дня. В первую очередь проработали направления, логистически связанные с Краснодаром, который на выходных генерирует мощный автомобильный трафик в сторону побережья Чёрного моря.

Кстати, подавляющее большинство треков доступны не только любому взрослому, не обладающему специальной подготовкой. Они по силам и пенсионерам, ведущим активный образ жизни, и семьям с детьми. Все тропы расчищены, промаркированы, на них выставлены указатели, поэтому ориентироваться можно без специальных навыков.

И ещё важная деталь. Тропы давно "хожены", потому безопасны, заблудиться там нельзя и маршрут не требует больших групп с инструкторами, там можно путешествовать и вдвоём, и даже в одиночку. 

Куда пойти?

Лучшие места Краснодарского края для горных туров выходного дня

Плесецкие водопады

Увлекательное однодневное путешествие по долине горной реки.

Эти места часто называют "Долина ста водопадов". Пройти по этому маршруту можно как в рамках однодневной прогулки, так и при многодневных походах. На маршруте по Плесецкой щели встречаются небольшие каскады, похожие на водоскаты высотой 4–6 м. Но есть и внушительные водопады, достигающие в высоту 14–20 м.

Протяжённость маршрута 17 км, которые вы преодолеете за 9 часов.

Маршрут доступен туристам в обычной физической форме, без специальной подготовки и снаряжения. Ограничение по возрасту – от 7 лет.

Планческие скалы

Короткий, но очень красивый маршрут всего в часе езды от Краснодара.

Здесь сама природа создала идеальные условия для тренировок альпинистов. Однако эти небольшие, но очень красивые скалы доступны и для обычных туристов, которые ни разу не держали в руках альпинистского снаряжения.

Этот маршрут средней сложности, тем не менее он доступен туристам в хорошей физической форме, не требует специальной подготовки и специального снаряжения.

Протяженность - 5 км, длительность всего 2 часа при минимальном – 30 метров - наборе высоты. 

Золотое кольцо Абрау

Фантастические пейзажи самого большого горного озера Западного Кавказа

и побережья Черного моря.

Это микс контрастов, из которых, собственно, и состоит Абрау-Дюрсо. Вы увидите озеро Абрау со всех сторон, море, лесные чащи, виноградники и множество других живописных смотровых площадок, где можно отдохнуть и насладиться видами. Тропа идёт вдоль старых участков, где был высажен первый виноград в Абрау-Дюрсо, а сейчас там растут величественные сосны.

Несмотря на то, что длительность маршрута всего 5 часов, на него выходить лучше людям в очень хорошей физической форме, там понадобится спецподготовка и специальное снаряжение. Есть ограничение и по возрасту - от 16 лет. Туристам советуют взять в сопровождение инструктора-проводника. 

Пшадские водопады

Кавказские дольмены и красивейшие водопады - все в одном путешествии по долине горной реки.

Каскад из тринадцати водопадов расположился в верховьях реки Пшада. Восемь самых известных находятся на Красной речке, остальные - в устьях притоков. Иногда в эту группу включают еще 15-20 водопадов в притоках Пшады - в Кокчаровой щели и на Горляновом ручье. Самым высоким среди Пшадских водопадов является Оляпкин, находящийся на Красной речке – его высота 9 метров, вторым по высоте считается находящийся в устье Виноградного ручья – 7 метров.

Низкая сложность маршрута и потому там не нужна никакая спецподготовка или экипировка. Возраст - от 8 лет.

Протяженность тропы - 12 км.

Поход на Собер-Баш

У историков есть много версий как появилось название горы Собер-Баш. Одна из них гласит, что в древности местные племена называли ее горой гуннов (сибиров). Эти воинственные кочевники оставили множество напоминаний о себе на огромных просторах от сибирских степей до городов Западной Европы. Какие загадки и красоты скрывает эта таинственная гора? Чтобы увидеть все своими глазами – отправляйся в поход. Это прекрасная идея для приключения выходного дня...

Маршрут средней сложности для туристов в хорошей физической форме, без специальной подготовки и снаряжения. В поход лучше всего взять с собой навигационное оборудование, если нет навыков ориентирования.

Протяженность тропы - 15 км, Длительность: на дольмены - 2 часа, на водопады - 6 часов.

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Горячий Ключ

БАМовцы Кубани на торжествах в Кремле: 50-летие началу строительства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net