Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Городка
Городок
Сентябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Редкое явление: Когда жители Твери наблюдали яркое северное сияние

А мы продолжаем знакомить наших читателей с историей тверского края. Все самое интересное о Тверской области в рубрике «Сегодня в истории» . На очереди 12 сентября.

12 сентября 1909 года тверитяне наблюдали такое редкое в наших краях природное явление, как северное сияние. Местная пресса об этом писала так: «Северное сияние захватило более трети неба. Бледно светлые световые столбы сменялись бледно-зеленоватыми и розовыми вспышками. Колебания световых столбов, смена более и менее ярких световых вспышек давали в общем эффектную картину, привлекшую на волжский берег массу зрителей».

Что еще интересного произошло в этот день?

12 сентября 1709 года была освящена каменная церковь во имя Алексея, человека Божия в Желтиковом Успенском монастыре. Она была построена Петром I во исполнение данного им обета по случаю выздоровления царевича Алексея Петровича.

12 сентября 1791 года в селе Теблеши, ныне Бежецкий район Тверской области, родился поэт, литературный критик, издатель, ректор Петербургского университета, академик Петербургской АН, друг А.С. Пушкина Пётр Александрович Плетнёв.

12 сентября 1759 года родился генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года Дмитрий Сергеевич Дохтуров. Он жил в селе Белый Городок, ныне Кимрский район Тверской области.

12 сентября 1818 года родился князь Пётр Романович Багратион. На протяжении шести лет он был тверским губернатором.

12 сентября 1853 года в деревне Кравотынь, ныне Осташковский район Тверской области, родился историк церкви, богослов, филолог-востоковед, профессор древней церковной истории в Санкт-Петербургской духовной академии, член-корреспондент Императорской Академии наук Василий Васильевич Болотов.

12 сентября 1882 года в Бежецке родился публицист, педагог, писатель Марк Николаевич Синкель.

12 сентября 1899 года в Твери начала работать библиотека, организованная братством Михаилы Тверского. Эта стал третья общественная библиотека в городе.

12 сентября 1902 года в Твери родилась будущая народная артистка РСФСР Надежа Александровна Гончарова. В нашем городе она окончила женское коммерческое училище, выступала на сцене Большого Пролетарского, а затем драматического театра. Здесь ею было сыграно несколько сотен ролей, однако кадры кинохроники сохранили фрагменты только одно спектакля с ее участием.

12 сентября 1910 года в Ржеве родился Герой Советского Союза Сергей Петрович Тюриков. В 1931 году по путевке комсомола он поступил в авиационное училище и стал военным летчиком. Когда началась Великая Отечественная война, Сергей Тюриков воевал с первых дней. Он начал войну штурманом бомбардировщика, а закончил ее штурманом 4-го гвардейского Новгородского ближнебомбардировочного полка. С начала войны и по декабрь 1944 года бомбардировщики под командованием Сергея Тюрикова разрушили и уничтожили 44 танка, 47 орудий, 117 автомашин, 85 железнодорожных вагонов, 18 самолетов на аэродромах, железнодорожный мост и многое другое. Особенно успешно действовали бомбардировщики, которыми командовал наш земляк в Прибалтике, в боях за Ригу. После войны Сергей Тюриков окончил Высшую офицерскую школу штурманов Военно-воздушных сил СССР. Он служил в амии до 1958 года. Вышел в запас в звании подполковника. Последние годы его жизни прошли во Львове.

12 сентября 1922 года родился Герой Советского Союза, летчик Михаил Степанович Зевахин. Он воевал на Калининском фронте.

12 сентября 1923 года в деревне Максимцы, ныне Краснохолмский район Тверской области, родился директор совхоза «Волковский» в Амурской области, Герой Социалистического Труда Иван Игнатьевич Багров.

12 сентября 1923 года в деревне Лаптево Западнодвинского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Васильевич Северьянов. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в Красную Армию. Сначала Иван Северьянов был шофером, затем стал командовать взводом разведки 705-го полка 121-й стрелковой дивизии. Участвовал Иван Северьянов во многих сражениях. Особенно он отличился при переправе через Днепр. 20 сентября 1943 года 700-й стрелковый полк с боем вышел к Днепру. Старший сержант Иван Северьянов со своими разведчиками под ураганным огнем противника форсировал реку, с боем ворвался на окраину села Ясногородок и захватил в плен двух гитлеровцев. Затем разведчики отбили атаку противника. Пленные дали в штабе ценные сведения об обороне на правом берегу Днепра. После войны Иван Северьянов не оставил армию. Он окончил Саратовское танковое училище, а затем военную академию ВВС. В 1966 году он ушел в отставку в звании подполковника, жил в Москве, работал в дорожном хозяйстве, благоустраивал Москву. В ноябре 1986 года ему было присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР».

12 сентября 1926 года в Твери был большой спортивный день. В наш город приехали футболисты и баскетболистки московского «Динамо». Класс столичных спортсменов оказался явно выше и они не оставили хозяевам никаких шансов. Футболисты переиграли тверскую команду со счетом 9:2, а баскетболистки победили своих соперниц – 27:12.

12 сентября 1934 года самолет АНТ-25, сконструированный уроженцем Кимрского уезда Тверской губернии Андреем Николаевичем Туполевым под командованием летчика, уроженца Твери Михаила Громова установил рекорд по дальности и продолжительности перелета по замкнутому кругу – 12411 километров за 75 часов.

12 сентября 1940 года в Калинине в концертном зале филармонии прошли концерты очень популярного в ту пору певца Вадима Козина. Он исполнял цыганские романсы и русские песни. Зал не мог вместить всех желающих.

12 сентября 1944 года свой подвиг совершил уроженец Торопецкого района Александр Васильевич Карасев. Когда его рота пошла в атаку, он поддержал ее ручным пулеметом и убил 8 фашистов. В этом бою Александр Карасев пал смертью храбрых.

12 сентября 1958 года калининская «Волга» уступила в товарищеском матче футболистам московского «Спартака» со счетом 1:3.

12 сентября 1975 года в Калинин на хлопчатобумажный комбинат приехали гости из далекой Уганды, которые намеревались пройти здесь двухлетнюю стажировку и получить профессии помощника мастера, слесаря-сантехника и электрика.

The post Редкое явление: Когда жители Твери наблюдали яркое северное сияние first appeared on Tverlife.ru.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Городке, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Киев

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net