Навигацию судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» в Нижегородской области планируют открыть в мае (точная дата будет зависеть от ситуации с паводком и уровнем воды в районе причалов). Об этом сообщает ООО «Компания по развитию скоростного флота «Водолёт». «В 2026 году первые рейсы из Нижнего Новгорода запланированы в Городец и Казань. Наряду с уже полюбившимися маршрутами, в этом году мы рассчитываем открыть новый — до села Чулково в Вачском округе, названного в честь князя, который поселился здесь после победы над татарами. Село расположено на высоком правом берегу Оки, на Перемиловских горах, запечатленных на картине „На Оке“ художником-пейзажистом Исааком Левитаном», — рассказал генеральный директор ООО «Водолёт» Никита Итальянцев. Он также сообщил, что билеты на эти рейсы уже поступили в продажу. Вся подробная информация доступна на сайте «Водолёта». Напомним, что развитие водного пассажирского транспорта в качестве одной из ключевых задач обозначил президент России Владимир Путин. Нижегородская область в 2019 году начала возрождать скоростной речной пассажирский флот, субсидируя речные пассажирские перевозки и приобретение судов. На сегодняшний день скоростной флот компании «Водолёт» включает пять судов «Валдай» и два «Метеора» — «Конструктор Алексеев» и «Капитан Полуэктов». Все они разработаны и построены в Нижнем Новгороде на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. За навигацию 2025 года суда «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» совершили 4 600 рейсов и перевезли почти 121 тыс. пассажиров. В навигацию этого года суда будут осуществлять рейсы по 18 направлениям, которые включают в себя 11 регулярных и 7 экскурсионно-прогулочных маршрутов. Как сообщалось ранее, деятельность нижегородской судоходной компании по развитию скоростного флота «Водолёт» Федеральным агентством морского и речного транспорта признана лидером в номинации «Лучшая судоходная компания, осуществляющая регулярные пассажирские перевозки».
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.