Главные новости Городца
Городец
Декабрь
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ: «Нам всё по плечу!»

Разговор получился откровенным, живым и интересным. Предлагаем вниманию наших читателей ответы главы региона на наиболее животрепещущие вопросы.

За счёт зерна и оборонки
— Владимир Филиппович, каким был нынешний год для Новосибирской области?

— Об окончательных результатах говорить пока рано — их мы будем обсуждать в феврале. Но предварительные итоги уже можно подвести. Скажу честно: 2015 год был очень непростым, и самым трудным было искать нестандартные управленческие решения. Виной тому — неопределенность. Но мы справились. И самое, на мой взгляд, главное то, что благодаря совместным усилиям всех органов власти нам удалось в полном объеме выполнить все социальные обязательства. Да, пришлось чем-то пожертвовать, бюджет 2015 года подвергался корректировке. Но сбоев по выплатам заработной платы работникам бюджетной сферы, различных субсидий, пособий, доплат к пенсиям не было. Тот же принцип социальной ориентированности мы заложили в бюджет 2016 года.

— Как сегодня себя чувствует экономика региона?

— Что меня особенно радует, экономические показатели не только не снизились, наоборот, мы наблюдаем некоторый прирост. К примеру, индекс промышленного производства за одиннадцать месяцев нынешнего года составил 106%. И это притом что в масштабах России этот показатель уменьшился. Думаю, что по итогам года эта цифра еще вырастет — до 107%. Нам удалось добиться роста экономических показателей в оборонной промышленности — увеличение составило около 10%. Сегодня в Новосибирской области государственный оборонный заказ выполняют 37 промышленных предприятий и 2 научных института, и я хочу подчеркнуть, что срывов не было, задание государства выполнено в срок и в полном объеме. А НАПО им. Чкалова даже выпустило сверх плана две боевые машины Су-34. Общая сумма гособоронзаказа составила 57 млрд рублей.
Очень хорошие результаты показали предприятия, выпускающие медицинские препараты, рыбная отрасль и в особенности агропромышленный комплекс. В сельском хозяйстве показатели тоже выше среднероссийских. В нынешнем году хозяйства области собрали 2 млн 400 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,8 центнера с гектара. Благодаря хорошему урожаю сегодня сельхозпроизводители активно участвуют в интервенционных закупках — за 11 месяцев было продано 84 тыс. тонн, причем по цене 10,3 тыс. рублей за тонну зерна 3-го класса. Для сравнения: за тот же период прошлого года было продано 29 тыс. тонн.

— Что можно сказать о других отраслях?

— Динамично развивается, к примеру, Новосибирский технопарк. По сути, он становится одной из главных площадок России по технологическому перевооружению. Хорошие результаты демонстрирует и медицинский технопарк.

Хочу отметить еще вот какой момент: несмотря на непростую политическую обстановку, нам удалось сохранить экономические связи, причем как с восточными, так и с западными странами. Интерес к Новосибирской области очень велик: когда мы представляли наш регион в Министерстве иностранных дел России, нашу презентацию посетили представители 103 миссий и 73 посла иностранных государств. А в самом недалеком будущем Новосибирск посетит делегация из Ломбардии, наиболее промышленно развитого региона Италии. Вполне вероятно, будут новые интересные совместные проекты.

Продолжаем строить
— Новосибирская область всегда демонстрировала высокие темпы жилищного строительства. Удалось ли сохранить их в нынешнем году?

— Да, в полной мере. На сегодняшний момент уже введено в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров жилья. Причем  речь идет не только о социальном жилье, но и домах повышенной комфортности. На них есть спрос, что говорит об определенном уровне жизни. Параллельно с жильем строили и объекты социальной инфраструктуры — то, без чего жизнь трудно считать по-настоящему комфортной. Например, в нынешнем году мы завершили реализацию программы по строительству детских садов. За четыре года в Новосибирской области было дополнительно создано 34 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях, на что из областного бюджета было потрачено 10,3 млрд рублей. И какие это садики! Я бы сказал — это храмы для детей. Таким образом, в 2016 году проблема с очередью в детские сады для детей от 3 до 7 лет в нашем регионе будет решена.

Еще один, с моей точки зрения, повод для гордости — ввод в эксплуатацию нового учебного корпуса НГУ. Новосибирский государственный университет по праву входит в топ-100 лучших университетов мира и, пожалуй, является третьим по значимости вузом страны. Новый корпус — это новые возможности для дальнейшего развития лучшего университета Сибири.

— Что можно сказать о развитии транспортной инфраструктуры?

— Нам удалось ввести в строй ряд весьма значимых для города и области объектов. Это, к примеру, тоннель в Барышево, который значительно улучшил транспортную доступность наукограда Кольцово. На мой взгляд, получилась великолепная транспортная развязка. Была проведена реконструкция Мочищенского шоссе, там увеличили число полос движения. Сдали в эксплуатацию развязку на улице Петухова — тоже очень важный для Новосибирска объект. И еще я бы отметил, что в 2015 году Новосибирская область в очередной раз подтвердила свою репутацию надежного партнера государства, что дает все предпосылки к дальнейшему участию в различных федеральных программах.

Бояться нечего
— Какие события общественной жизни, на ваш взгляд, были в 2015 году наиболее важными?

— Весь нынешний год прошел под знаком 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. И это, конечно, дало определенный настрой. Еще впервые в российской истории накануне выборов в городской Совет и областное Законодательное собрание у нас состоялось массовое народное голосование, в котором приняли участие 243 тыс. человек. Это была проба, начало, но начало столь удачное, что партия "Единая Россия" взяла на вооружение нашу модель народных праймериз. И теперь, когда выборы состоялись, можно сказать, что Новосибирская область вошла в число российских регионов, где они были наиболее прозрачными и чистыми. Такую оценку дала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

— Каковы планы и перспективы на год следующий?

— Планы, конечно, есть, и их немало. Если говорить о социальной сфере, то, к примеру, мы планируем построить в Новосибирске девять новых поликлиник. Возводить их будут на принципах государственно-частного партнерства. В течение трех лет инвестор строит объект, сдает его нам на баланс, и затем несколько лет бюджет будет за них рассчитываться. Я полагаю, что строительство начнется уже в середине 2016 года. Новые поликлиники появятся, к примеру, на Плющихинском жилмассиве и в микрорайоне Чистая Слобода. Возможно, будем строить и детские сады, чтобы мамы, у кого дети младше трех лет, при желании тоже могли выйти на работу. Вероятно, для этого будет сформирована особая программа. Думаю, что мы также войдем в федеральную программу по строительству новых школ. Всего надо будет построить более 60 школ, самых разных: и больших, на 1000 детей, и маленьких, на 200–250 детей.

Как я уже говорил, Новосибирская область зарекомендовала себя как надежный партнер, что дает дальнейшие предпосылки ее на участие в различных федеральных программах, в том числе и в сфере дорожного строительства. Строительство Восточного обхода Новосибирска будет продолжено, хотя из-за того, что финансирование урезали на 40%, темпы работ несколько снизятся. Что же касается четвертого моста через Обь, то хочу сказать, что заключение государственной экспертизы относительно проекта уже получено. Сейчас формируется государственный фонд поддержки региональных ГЧП-проектов, куда пойдут средства, полученные от системы "Платон". В первом квартале следующего года состоится конкурс на получение грантов, в котором Новосибирская область непременно будет участвовать. Если региону удастся получить поддержку государства, перейдем ко второму этапу и будем искать конкретного застройщика.

Словом, пока что я твердо могу сказать одно: наступающий 2016 год будет богатым на события — к примеру, нам предстоят выборы в Государственную думу. Но я глубоко убежден — у нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Бояться нам нечего: жители нашей области — труженики, созидатели, и я уверен — вместе нам все по плечу!






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Спорт в Нижегородской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net