Главные новости Городца
Городец
Август
2021
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Как путч помог Лукашенко прийти к власти

0

Попытка сохранить советскую империю, которая оказалась смертельной. 30 лет назад начался так называемый путч ГКЧП. Что было бы, если бы путч победил и где были бы руководители сегодняшней Беларуси? Расскажет Александр Папко.

19 августа 1991 года. Силовики и партийные боссы создают Государственный комитет по чрезвычайному положению и вводят танки в столицу СССР, чтобы удержать ускользающую власть и предотвратить распад СССР. Против переворота протестуют не только в Москве и Ленинграде, возмущены и столицы союзных республик: Кишинев, Киев и Минск.

«Мне довелось подписывать номер газеты в тот день, когда пошли декреты и указы ГКЧП, и их нужно было обязательно публиковать. Мы выпустили довольно антипутчистский смелый номер, который ставил под сомнение действия ГКЧП. Возможно, СССР распался бы все равно, но позже и намного более кроваво – по югославскому варианту. И я не уверен, что Беларусь в таком случае получила бы независимость», – вспоминает политический обозреватель и журналист Александр Класковский.

Похоронный кортеж по жертвам путча. Москва, СССР. 24 августа 1991 года. Фото: PG / Magnum Photos / Forum

По сведениям журналистов, к Минску уже подогнаны тюремные вагоны, чтобы вывезти всех, кого ГКЧП сочтет неугодными. Войска готовятся к входу в город, в центре которого на протест выходят около 10 тысяч человек. Среди них – активисты рабочего движения, а также лидеры Белорусского Народного Фронта: Зенон Позняк, Виктор Ивашкевич и Сергей Наумчик. Власти тем временем рукоплещут путчистам.

«Дементей, как глава Верховного совета, поддержал этот путч. Премьер Кебич не выступил против – он где-то спрятался. Куда-то спрятался, хоть позже обвинял некоторых депутатов оппозиции БНФ в трусости, министр иностранных дел БССР Петр Кузьмич Кравченко. Оказалось, он был в то время в санатории вместе с министром иностранных дел СССР Бессмертных», – рассказывает экс-депутат Верховного совета Беларуси Сергей Наумчик.

Палаточный лагерь возле парламента во время путча. Москва, СССР. 20 августа 1991 года. Фото: Георгий Пинхасов / Magnum Photos / Forum

В отличие от первого секретаря ЦК Компартии Беларуси Малофеева, против ГКЧП выступает депутат Верховного совета и член фракции «Коммунисты за демократию» Александр Лукашенко.

«Лукашенко, я должен отдать ему должное, подписал обращение к руководству Верховного совета с требованием созвать внеочередную сессию Верховного совета. Правда, позже, на самой сессии, он выступил против независимости Беларуси», – подчеркивает Сергей Наумчик.

Демонстранты на Красной площади. Москва, СССР. 20 августа 1991 года. Фото: Георгий Пинхасов / Magnum Photos / Forum

После трехдневного противостояния у Белого дома в Москве военные отступают. Члены ГКЧП не решились отдать приказа на штурм. Путч терпит поражение, КПСС запрещают, а союзные республики объявляют себя независимыми государствами. Через три года на первых президентских выборах белорусы проголосуют за председателя совхоза «Городец».

«Большой карьеры при том строе Лукашенко не сделал бы. Такие взлеты свойственны для периодов, когда происходит перелом эпохи, перелом массового сознания, когда на поверхность выносит много пены. В мутной воде рыбку ловят популисты и демагоги», – объясняет Александр Класковский.

«Я думаю, он скорее всего был бы сегодня пенсионером, побывав при этом (он у нас крикливый товарищ) пару раз депутатом Верховного совета. Но это максимум, на который Александр мог бы рассчитывать, если бы не произошли события 1991 года», – считает Сергей Наумчик.

Распад СССР, внесший Александра Григорьевича Лукашенко на политический Олимп, как и запрет Компартии, спустя тридцать лет Лукашенко назовет предательством. В отличие от ГКЧП, подавлять народный протест он будет без колебаний.

Александр Папко belsat.eu






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Спорт в Нижегородской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net