Пустые мешки быстро наполняются мусором. Сколько раз местным властям уже приходилось вывозить его с обочины дороги Городец-Ковернино у деревни Романово - подсчитать никто не возьмется. Отходы появляются вновь. Просьба установить в этом месте контейнерную площадку поступила в инстаграмм-аккаунт министерства экологии Нижегородской области. Однако все оказалось не так просто. Владимир Беспалов -глава Городецкого района: «В соответствии с действующим законодательством, контейнерная площадка ставится там, где понятен создатель мусора, здесь нельзя рассчитать плату за его вывоз, здесь этого сделать нельзя». Александр Тимофеев -депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Стратегическое решение должно быть по каждой такой региональной областной дороге, к примеру, - организация контейнерных площадок на областных дорогах. Мы понимаем, что нужно урегулировать этот вопрос в соответствии с действующим законодательством. Иначе непонятно, кто будет платить в этом случае за обращение с отходами. В ближайшее время планируем выйти с этой инициативой». Пока идет разработка стратегического подхода, специалисты регионального министерства экологии, глава Городецкого района и депутаты Законодательного собрания региона сами привели место в порядок. А на месте бывшей свалки установили информационный щит о запрете сброса мусора. Владимир Никифоров -заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минэкологии Нижегородской области: «Предусмотрена административная ответственность: физические лица - до 4 тысяч рублей, юридические лица - до 400 тысяч. Инспектора не поставишь около каждого места свалки, нужно проводить профилактическую работу среди граждан». И как напоминание о важности сохранения нашей природы на площади Пролетарской перед зданием администрации города Городца на время установили гигантский хештег ЭКОПРИВЫКАЙ и контейнеры для раздельного сбора мусора. Зеленый - для пищевых отходов, желтый - для пластика, стекла и бумаги, а малиновый - для опасных отходов. Светлана Васильева -директор экологического фонда "Цивилизация", член Общественной палаты Нижегородской области: «Мы работаем сегодня с волонтерами, чтобы передать им кейс этого экологического просвещения, чтобы они потом с местным населением проводили такие акции, они очень активные сами чистят овраги, берега рек». Акция «ЭкоПривыкай» с начала этого года проходит в нашем регионе уже в пятый раз. Все собранные отходы отправляются на утилизацию. Екатерина Васильева – «Время новостей».
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.