Главные новости Городца
Городец
Март
2020
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

РусГидро об аномально раннем половодье на р. Волга: возможны риски

0
Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU.Гидроузлы Волжского каскада проходят период начавшегося на месяц раньше половодья в условиях полного отсутствия или экстремально низких снежных запасов.
На возможные риски связанные с аномально ранним половодьем РусГидро указало 24 марта 2020 г.

В настоящее время запасы воды в снежном покрове в бассейнах волжских водохранилищ составляют от 5% до 40% нормы.
В бассейнах Иваньковского, Угличского и Волгоградского водохранилищ снег полностью отсутствует.
Это связано с аномально теплой зимой и таким же теплым первым месяцем весны.

При этом осень и зима 2018-2019 гг. сопровождались высоким уровнем приточности воды во все водохранилища р. Волга и Кама.
Гидроузлы р. Волга обеспечили пропуск очень редкого для волжских регионов осеннего паводка.

Сегодня практически все водохранилища Волжско-Камского каскада полностью заполнены, т.е. находятся на отметках, близких к нормальному подпорному уровню.
В случае значительного роста приточности из-за дальнейшего быстрого таяния снега, гидроузлы будут вынуждены перейти в транзитный режим пропуска воды.

Из-за отсутствия запасов снега, таяние которого в апреле и даже мае традиционно пополняет в водохранилищах запасы воды на лето, Росводресурсы и РусГидро обеспечивают поддержание водохранилищ в наполненном состоянии.
Это делается для того, чтобы в апреле-мае и летом 2020 г. максимально снизить риски нехватки воды в р. Волга для водопользования и судоходства, однако прогноз сохраняется неблагоприятным.

В настоящее время через гидроузлы пропускается столько же воды, сколько прибывает в водохранилища, и возможность накопления поступающей воды практически отсутствует.
В складывающихся условиях пропуск половодья может привести к неблагоприятным последствиям: невозможности обеспечения установленных параметров специального обводнительного пропуска в Волго-Ахтубинскую пойму.

В соответствии с предварительными расчетами Росводресурсов, гидроузлы начнут специальный попуск воды в Нижнюю Волгу для обеспечения благоприятных условий для нереста рыбы с 10 апреля 2020 г. в достаточном объеме - более 100 км3.
Цифры являются ориентировочными и могут быть изменены Росводресурсами в соответствии с фактическим притоком воды в водохранилища.

При этом в бассейне р. Кама, где снегозапасы находятся на уровне среднемноголетней нормы, а увлажненность почвы высокая после рекордной приточности 3го и 4го кварталов 2019 г., половодье еще не началось.
В случае быстрого таяния снега, особенно в сочетании с дождями, возможно формирование остропикового половодья на р. Кама, что приведет к формированию 2й волны половодья на р. Волга.
С целью сглаживания 2й волны половодья на Каме осуществляется плановое снижение уровней воды в Камском и Воткинском водохранилищах.

Еще один риск может реализоваться на Верхней и Средней Волге.
Здесь, в связи с отказом от наполнения Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м, между г. Городец и Нижний Новгород существует участок с лимитированными судоходными глубинами.
Судоходство на этом участке обеспечивается путем повышенных попусков воды из регулирующего Рыбинского водохранилища.
Поскольку в 2020 г. необходимость в судоходных попусках появится раньше обычного, в случае маловодья в летний период возможности Рыбинского водохранилища могут быть исчерпаны к концу лета.

В настоящее время гидроэлектростанции (ГЭС) РусГидро проходят половодье в штатном режиме, пропуск воды производится в строгом соответствии с указаниями Росводресурсов.
К сегодняшнему дню пик половодья на Средней Волге пройден, а на Верхней Волге - фактически завершен: водосбросные плотины на Рыбинской и Нижегородской ГЭС закрыты.
Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилище полностью наполнены, в соответствии с указаниями Росводресурсов до 10 апреля 2020 г. они будут работать в транзитном режиме в условиях слабой боковой приточности, уровень воды в водохранилищах будет поддерживаться вблизи отметки нормального подпорного уровня.
Наблюдается прохождение пика паводка в районе Чебоксарской ГЭС.
24 марта 2020 г. в связи с превышением приточности над пропускной способностью гидротурбин были открыты водосбросы станции.
В районе Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС отмечается увеличение притока воды, водохранилища полностью наполнены.
В соответствии с указаниями Росводресурсов, с 21 марта по 10 апреля 2020 г. расходы воды через эти станции будут постепенно увеличиваться.
Для обеспечения установленного режима пропуска воды открыты водосбросные плотины Жигулевской и Волжской ГЭС.





Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Спорт в Нижегородской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net