Главные новости Горнозаводска
Горнозаводск
Апрель
2024
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14 15
16
17
18 19
20
21 22 23 24 25
26
27 28
29
30

Врачи Нижнего Тагила спасли 62-летнююсвердловчанку, удалив ей из сонной артерии сгусток крови длиной три сантиметра

Врачи Нижнего Тагила спасли 62-летнююсвердловчанку, удалив ей из сонной артерии сгусток крови длиной три сантиметра

Оперативная работа мультидисциплинарной бригады специалистов Городской больницы № 4 Нижнего Тагила в рамках нацпроекта «Здравоохранение» спасла жизнь 62-летней пациентке, предотвратив у неё массивный инсульт, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Из-за тромба и атеросклеротической бляшки в сонной артерии у женщины на 75% был заблокирован приток крови к мозгу. С помощью прогрессивной методики, освоенной нижнетагильскими хирургами, кровоток удалось восстановить, сохранив все жизненно важные функции организма.

Пострадавшую с подозрением на ишемический инсульт доставили в стационар ГБ № 4 Нижнего Тагила на «скорой» прямо с рабочего места — из детского сада, где она трудится поваром.

«Почувствовала недомогание, слабость ещё накануне. Утром, когда пришла на смену, рука онемела настолько, что я не смогла выполнить элементарные действия, даже включить мясорубку. Коллеги вызвали скорую помощь», — рассказала врачам женщина.

Пациентку срочно поместили в отделение реанимации, провели ключевой диагностический этап и оперативно начали лечение.

«В палате интенсивной терапии с помощью портативного аппарата УЗИ мы выявили тромб с левой стороны сонной артерии, а также стенизирующую бляшку, закрывавшую проход крови на 75%. Уплотнённый сгусток крови в общей сонной артерии с высоким риском отрыва и ухода в головной мозг неминуемо привёл бы к массивному инсульту, некрозу и, как следствие, глубокой инвалидности или даже летальному исходу», — пояснил врач ультразвуковой диагностики ГБ № 4 Олег Таракин.

Такие образования нельзя растворить с помощью лекарств. Поэтому сосудистые хирурги Мехровар Шехов и Александр Соловьёв, он же заведующий отделением сосудистой хирургии ГБ № 4, после короткой подготовки провели операцию с применением прогрессивной методики помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Они выделили и пережали поражённую артерию, затем через небольшой разрез извлекли атеросклеротическую бляшку и тромб, после чего сосуд ушили.

С восстановлением кровотока нарушенные двигательные и речевые функции пациентки полностью пришли в норму. Почти сразу она смогла самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, принимать пищу. Женщина проходит раннюю реабилитацию с благоприятным прогнозом, мечтает скорее вернуться домой, чтобы вновь заниматься воспитанием внуков, и от души благодарит врачей, которые подарили ей второй день рождения.

«Подобные истории спасения и возвращения качества жизни людям с инсультами не единичны. Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступной пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями благодаря национальному проекту „Здравоохранение“. Сегодня в арсенале специалистов нашего учреждения есть всё необходимое для спасения уральцев в самых сложных случаях», — подчеркнул главный врач ГБ № 4 Нижнего Тагила Константин Аникин.

Отметим, что на базе Городской больницы № 4 Нижнего Тагила создан Региональный сосудистый центр, который круглосуточно принимает пациентов. В неврологическом отделении больницы ежегодно проходит лечение почти тысяча человек, из них более половины — с инсультами. Это не только тагильчане — около 25% пациентов поступают с прикреплённых территорий Горнозаводского округа. Они получают бесплатно по полису ОМС как лечение, включая высокотехнологичную медицинскую помощь, так и лекарственные препараты, которые бесплатно предоставляют людям, перенёсшим инсульт, по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Медики напоминают уральцам, что для успешного лечения инсульта важно как можно скорее его распознать. К признакам сердечно-сосудистых патологий, неотложных состояний относятся резкая слабость, онемение в руке или ноге, чаще с одной стороны, асимметрия лица, внезапная сильная головная боль, нарушение координации, речи. Если вы заметили подобные проявления у себя или окружающих, это повод для вызова скорой помощи. Решающими являются первые 4-4,5 часа от начала заболевания. Ранее обращение пациента к специалистам приводит к благоприятному исходу заболевания и спасает жизнь.

Ранее «Областная газета» писала о том, что врачи Свердловского госпиталя для ветеранов войн спасли 75-летнего пациента с аневризмой крупной артерии.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Пермском крае
Пермский край

Не каратист, а «пельменный король»: Кузя возвращается в «Универ» в долгожданном продолжении сериала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае рассказали о подготовке к пожароопасному сезону





Путин в Пермском крае
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Горнозаводске, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Горнозаводск

А вы знали? В Нижнем Тагиле было шесть скульптур «Ленин в детстве», но уцелела только одна

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net