Разведка ополчения Донецкой народной республики (ДНР) обнаружила перемещение тяжелой военной техники силовиков в районе линии разграничения, заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. «В населенном пункте Дзержинск, в районе Торецкая установлено нахождение постоянных огневых позиций САУ в количестве трех единиц», – отметил Басурин, которого цитирует ТАСС.По его словам, эти факты говорят о ведении Киевом «агрессивной политики в отношении мирного населения и нежелании соблюдать минские договоренности».Согласно комплексу мер по выполнению минских соглашений, который был подписан контактной группой 12 февраля, артиллерия калибром 100 мм и выше должна быть отведены на 50 км, а ракетные системы – на 70–140 км в зависимости от их дальности стрельбы. Для ВСУ расстояние отсчитывается от текущей линии соприкосновения, а для ополченцев – от линии, зафиксированной минским меморандумом от 19 сентября.Напомним также, в ночь на воскресенье украинские силовики практически со всех сторон блокировали Первомайск в Луганской народной республике и обстреливали его из орудий, запрещенных минскими соглашениями.В последнее время ситуация на Украине вновь обострилась. В четверг утром украинские военные вели огонь почти по всем районам донецкой Горловки. Также в среду различные районы Донецка подверглись артиллерийским обстрелам.Кроме того, саперы МЧС ДНР обнаружили и обезвредили 11 неразорвавшихся снарядов за минувшие сутки, в том числе два снаряда РСЗО «Град», найденных на школьном стадионе в поселке Тельманово.Подконтрольные Киеву военные за сутки 12–13 июня почти 100 раз обстреляли населенные пункты Донецкой народной республики, сообщил представитель минобороны ДНР.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.