Добавить новость
Главные новости Горловки
Горловка
Июнь
2018

МГБ ДНР: украинские силовики собираются сбить "Иглой" вертолет делегации из ЕС

Министерство госбезопасности ДНР заявило о провокации, которую готовят украинские силовики. По данным МГБ ополченцев, подконтрольные Киеву силы должны будут сбить из переносного ЗРК "Игла" вертолет с делегацией комитета Евросоюза по вопросам политической безопасности. После украинские силовики, по словам МГБ ДНР, возложат ответственность на народные республики. Вскоре после публикации заявления сайт ведомства подвергся DDoS-атаке.

Украинские силовики планируют провокацию: сбить из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла" вертолет, на котором в Донбасс должна прилететь делегация из Евросоюза. С таким заявлением выступило министерство госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

После уничтожения вертолета с членами комитета ЕС по вопросам политической безопасности, прилетающих в прифронтовые районы для изучения гуманитарной ситуации в Донбассе, киевские силовики собираются возложить ответственность на ополченцев ДНР и ЛНР, говорится в пресс-релизе МГБ ДНР. Делегаты из Евросоюза прибывают по приглашению президента Украины Петра Порошенко.

Отметим, что вскоре после публикации сообщения о провокации официальный сайт МГБ ДНР подвергся DDoS-атаке. Как сообщает ФАН, в настоящий момент ресурс недоступен для посещения.

В МГБ убеждены, что атака на сайт лишь подтверждает намерения украинских спецслужб ограничить доступ о планируемой провокации против ревизоров из ЕС. Опасность для здоровья и жизни иностранных граждан со стороны силовиков СБУ и ВСУ реальна, подчеркнули донецкие чекисты.

В середине весны 2018 года в командовании ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявили, что разведка ДНР получила информацию о подготовке ВСУ и украинскими националистами инсценировки химатаки для последующего выдвижения ложных обвинений в адрес ополченцев.

Заместитель командующего оперативного командования ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что провокация может быть организована в преддверии чемпионата мира по футболу "по сирийскому сценарию". Кроме того, замком оперкомандования подчеркнул, что никакого оружия массового поражения, в том числе и химического, у ополчения народных республик в арсенала нет.

Вскоре после этого пятеро украинских диверсантов были уничтожены ополченцами самопровозглашенной ДНР к западу от Донецка при попытке пробраться на территорию республики. Басурин заявил, что инцидент произошел вечером среды, 23 мая, примерно в 22:00 мск.

По данным минобороны ДНР, диверсанты собирались "совершать провокации против мирного населения", а выдвижение происходило с позиций Вооруженных сил Украины возле населенного пункта Марьинка. Двигалась группа в сторону Петровского района Донецка.

По словам Басурина, отряд военнослужащих вооруженных сил ДНР "профессионально выявил и уничтожил группу террористов". Представитель ополченцев подчеркнул, что целью диверсионной группы было "проникновение в Горловку (пригород Донецка - "Газета.Ru") и расстрел мирных жителей".

После ликвидации тело одного из предполагаемых украинских диверсантов было эвакуировано ополченцами. При погибшем были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, комплект гражданской одежды, "средства с возможностью фото- и видеофиксации", а кроме того - шевроны одного из батальонов ополчения.

Нежелание властей Украины выполнять минские соглашения привело к обострению ситуации в Донбассе, считают в Министерстве иностранных дел России. В МИД РФ подчеркнули, что Киев "грубо извращает" логику и последовательность договоренностей, чтобы добиться своих политических целей.

"ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив этот процесс в станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

При этом Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ответ на вопрос русского писателя Захара Прилепина, воюющего добровольцев в рядах ополчения ДНР. Путин подчеркнул, что Донбасс "не сломить", а политика Киева в отношении юго-востока лишний раз демонстрирует полную неспособность украинских властей решить "донбасский вопрос".

Захар Прилепин прокомментировал в разговоре с НСН ответ российского лидера: любое слово Путина, по его мнению, стоит трактовать максимально широко, во избежание политических рисков.

"В любом случае, насколько я понимаю ответ Путина, у меня есть ощущение, что Донбасс никто не оставит без поддержки",

- заявил писатель-ополченец изданию.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net