Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Август
2016

Студия «Jin Roh»: свои среди чужих

0

238-я годовщина Херсона, которую горожане будут отмечать три дня - с 16 по 18 сентября - обещает быть насыщенной разнообразными яркими событиями. В том числе атмосферу праздника, безусловно, помогут создать многочисленные коллективы культуры и искусства, большинство из которых уже не первый год известны далеко за пределами нашего города и пользуются заслуженным признанием. Так, грядущее празднество трудно будет представить без эстрадно-цирковой студии «Jin Roh» - одного из самых эксцентричных и, без преувеличения, лучших цирков Украины. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем студии Романом Ващенко.

- Роман, каким образом возникла идея создания вашего коллектива?
- Прежде всего, надо сказать, что все мы, участники студии «Jin Roh», в прошлом - профессиональные спортсмены (в большинстве своем - спортивные или художественные гимнасты). А в Украине, к сожалению, рано или поздно спортсмены-профессионалы вынуждены завершить карьеру и каким-то образом устраивать свою дальнейшую жизнь. Большая удача, если эта жизнь будет, так сказать, логическим продолжением предыдущей профессиональной деятельности. Так сложилось, что примерно десять лет назад в Херсоне подобралась дружная компания единомышленников, людей, к тому же, творческих, которые решили объединить усилия и создать команду, которая соединяла бы в себе элементы спорта, циркового мастерства и искусства. Постепенно коллектив рос, развивался, прирастал новыми участниками. Была основана школа для подрастающего поколения, где более старшие партнеры выступают тренерами. Складывались и направления деятельности: это шоу-программы, танцевальные номера, акробатические постановки, номера воздушной гимнастики, фаер-шоу. А собственно день рождения студии под названием «Jin Roh» мы традиционно отмечаем 21 октября - именно в этот день в 2009 году она была создана.

- Кстати, что обозначает это необычное название - «Jin Roh»?
- В переводе с одного из предположительных древних языков это словосочетание означает «сверх сил». То есть, в названии нашей студии уже кроется и своеобразный девиз, которым мы руководствуемся. В какой-то мере этот слоган аналогичен знаменитому олимпийскому «Быстрее, выше, сильнее!».
- Какими были ваши первые достижения, как на вас обратили внимание? Можно ли сказать, что «Jin Roh» является настоящей «визитной карточкой» Херсона?
- Дело в том, что ситуация наша в какой-то мере парадоксальна. Да, конечно, мы представляем Херсон, ведь это наш любимый, родной город, и все участники нашего коллектива без исключения (а на сегодня это уже около 150 человек, представляющих разные возрасты!) - коренные херсонцы. С другой же стороны, более всего нас знают либо в других городах Украины, либо далеко за ее пределами. Подобных коллективов работает не так уж много (и это факт, а вовсе не пустое бахвальство), поэтому между ними постоянно поддерживаются тесные контакты, благодаря чему со временем нас стали приглашать на самые разные мероприятия и шоу, в том числе - за рубежом. В Херсоне же мы, по сути, даже не имеем собственного помещения, что уж говорить о цирке, который обладал бы постоянным репертуаром и давал регулярные представления публике. Здесь отдельно подчеркну, что в нашем понимании слово «цирк» - это совсем не тот традиционный термин, к которому многие привыкли. Скорее, это то, что в Европе называют театром варьете, который именно соединяет в себе акробатику, эквилибристику, элементы других шоу и лишен «классической» клоунады и дрессуры животных.

- Вы упомянули о зарубежных гастролях. А какова география ваших выступлений?
- На сегодня она уже достаточно обширна. По традиции наше искусство высоко ценится в странах Юго-Восточной Азии: Тайланд, Малайзия, Южная Корея. Постоянный интерес проявляют турецкие зрители. Выступали мы неоднократно и в Европе, отдельные артисты и группы артистов участвовали в шоу таких знаменитых цирков, как «Cirque du Soleil». Были мы на открытии крупного шоу-комплекса в Ливане. Сейчас одна из групп артистов «Jin Roh» готовится к выступлению в США. К слову, приглашают нас выступить и на День города: например, в 2013 году с этой целью мы отправились в белорусский Гомель.
- Но вернемся к помещению. Почему же в нашем городе не нашлось места для столь «маститой» цирковой студии?
- Трудно ответить на этот вопрос достаточно четко. Допустим, в том же Львове, где нас всегда принимают не просто очень тепло, а даже с восторгом, местные власти задались целью «переманить» херсонскую студию. Ребятам предлагают жилье, стабильную зарплату, лишь бы только «Jin Roh» приносил славу именно Львову, позитивно влиял на имидж этого города. У нас же в Херсоне в том же областном Дворце молодежи и студентов (бывший ДКТ) есть прекрасный автономный комплекс, в котором есть всё для того, чтобы мы могли на постоянной основе проводить необходимые занятия. Правда, там необходим серьезный ремонт, ведь многие помещения во Дворце, как и само здание, давно находятся в ужасном состоянии. С нашей стороны было предложение для руководства этого заведения: мы постепенно за свой счет гарантируем отремонтировать ту часть здания, которая нам интересна, кроме того, мы готовы платить вполне вменяемую арендную плату. И даже сверх того: мы предложили давать на сцене Дворца определенное количество наших выступлений (к примеру, пять в год), выручка от которых полностью шла бы в бюджет этого учреждения культуры и могла бы стать хорошим подспорьем для того самого ремонта, в котором оно нуждается. Но все эти взаимоотношения наша студия желает вести абсолютно открыто, с соблюдением законных формальностей, с составлением необходимых документов, с обязательной финансовой отчетностью и так далее. Увы, на данный момент эти предложения по какой-то причине не устраивают администрацию Дворца.

- В заключение скажите пару слов о предстоящем своем участи в праздновании Дня Херсона. Есть какие-то изюминки, сюрпризы для горожан и наших гостей?
- Мы готовим шоу-программу, включающую в себя фаер-шоу и другие интересные номера. К слову, эта программа как раз отрабатывается сейчас для демонстрации в Соединенных Штатах. Еще один элемент - обыгрывание фразы о любви к Херсону, которое тоже будет содержать «огненную» составляющую. Кроме того, в течение всех трех дней публике будут демонстрировать свои таланты наши юные участники, многие из которых по мастерству уже ничуть не уступают взрослым товарищам.МОСТ






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net