Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Май
2016

Сегодня начался рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан

Днем борт номер 1 приземлился в аэропорту Астаны. Основная цель визита белорусского лидера - участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он состоится завтра, а сегодня в преддверие большой встречи главы двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Обсудить есть что. Республики сотрудничают в сферах - от сельского хозяйства до космических технологий. Создано большое число совместных предприятий. В лучшие годы торговля между Беларусью и Казахстаном достигала миллиарда долларов. В 2015-м совместный товарооборот снизился. И вот о том, как запустить этот процесс в обратную сторону, говорили лидеры - Лукашенко и Назарбаев - сегодня во дворце "Аккорда". С подробностями из Астаны наш специальный корреспондент Ольга Макей.

В эти дни на стыке весны и лета столица Казахстана становится центром международной экономики. Буквально на днях здесь завершился экономический форум, в котором приняли участие делегаты из 80 стран. А уже завтра Астана принимает саммит ЕАЭС. Евразийский экономический союз формально существует уже два года. И вот завтра главы пяти государств встретятся в очередной раз, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и планы на будущее.

В эти дни в Казахстане соберутся делегации Беларуси, России, Армении и Кыргызстана. Такая встреча президентов - возможность не только решить накопившиеся вопросы "евразийской пятерки", но и обсудить двустороннее сотрудничество. Поэтому в Астану Александр Лукашенко прилетает сегодня, накануне саммита. Президент Беларуси становится первым из глав государств ЕАЭС, с кем Нурсултан Назарбаев проводит двустороннюю встречу.

Президент Казахстана принимает Александра Лукашенко в своей резиденции. Это "Аккорда" или белый дворец. Чтобы осмотреть архитектурные достопримечательности, политики даже ненадолго задерживаются на крыльце, откуда открывается красивый вид на столицу. За этими рукопожатиями президентов - давнее стратегическое партнерство. С момента подписания Минском и Астаной самого важного двустороннего документа - договора о дружбе и сотрудничестве - в этом году ровно 20 лет. За эти годы создано много совместных предприятий, республики сотрудничают от сферы АПК до космической. Беларуси и Казахстану удалось значительно нарастить товарооборот. Пару лет назад этот показатель переваливал за миллиард долларов. Но сейчас цифры гораздо скромнее. Сказывается мировой экономический кризис. Поэтому эта встреча накануне саммита, как скажет Нурсултан Назарбаев, важна для того, чтобы посоветоваться, как сообща преодолеть региональные проблемы.

Глотком воздуха для двусторонней экономики станет новый документ, о нем сегодня говорили президенты. Это большая программа сотрудничества на ближайшее десятилетие. Его уже в июне в Гомеле обсудит комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. В планах и новые общие промышленные проекты. Например, сейчас создается совместное производство коммунальной техники в свободной экономической зоне Астаны. В этом году запускают сборку сельхозтехники в городе Кокшетау. Оно начнет работу во второй половине года. Словом, для двусторонней экономики, по мнению президентов, настал этап перезагрузки.

Уже завтра днем политики встретятся снова за круглым столом Высшего Евразийского экономического совета. Повестка саммита включает полтора десятка тем. Президенты обсудят сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом, Китаем и другими странами. Важный для Беларуси вопрос - концепция единого нефтегазового рынка стран "пятерки". Он позволит к 2025 году всем участникам интеграции иметь общий доступ к биржевым закупкам черного золота и к его транзиту.

Программой саммита на завтрашние переговоры президентов наедине, затем в составе делегаций отвели два с половиной часа. Но этого времени едва ли хватит, чтобы обсудить все проблемные вопросы. Их, конечно, немного, но острые темы для интеграции все же есть. В первую очередь, снижение показателя внутренней торговли. Как обезопасить евразийскую экономику от негативных мировых тенденций - об этом тоже будут говорить политики.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net