Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Эйсмонт: Статкевича помиловали уже полгода назад, но тогда он вернулся в тюрьму

0
Александр Лукашенко одобрил просьбу родственников осужденного на 14 лет Николая Статкевича отпустить его после болезни. Об этом пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт сообщила РИА Новости. «Для начала хочу напомнить, что решение о помиловании Николая Статкевича президент принял уже давно. Но тогда ехать в «райский сад» Статкевич отказался. И — вернулся в тюрьму. С тех пор прошло немало времени — у осужденного начались проблемы со здоровьем. В частности, случился инсульт головного мозга», — сказала Наталья Эйсмонт. Она отметила, что Лукашенко об этом доложили. И им было принято решение о его переводе в больницу, где была обеспечена вся помощь — и его спасли. «Затем главе государства поступили многочисленные обращения родственников — супруги, родных — с просьбами отпустить осужденного домой, чтобы иметь возможность присматривать и ухаживать за ним. Президент и с этим согласился. В этой связи (насколько нам известно) согласно просьбе родных — сейчас он дома, восстанавливается», — подчеркнула Эйсмонт. Об освобождении Николая Статкевича стало известно вчера, когда появились его фото дома в Минске, пишет НН. Политик, кандидат в президенты на выборах 2010 года был задержан 31 мая 2020 года, когда ехал на митинг Светланы Тихановской на Комаровку. 14 декабря 2021 года на закрытом суде в Гомеле осужден на 14 лет лишения свободы особого режима по обвинению в организации массовых беспорядков. Вместе с ним осудили и других известных оппонентов власти. Наказание отбывал в колонии в Глубоком, последние годы содержался в режиме инкоммуникадо. В 2020 году получил премию имени Андрея Сахарова. 11 сентября 2025 года Статкевича неожиданно освободили вместе с другими 51 политзаключенными и хотели принудительно выдворить в Литву. Статкевич, однако, отказался пересекать границу и остался на территории Беларуси. После того, как его забрали лукашенковские силовики, о его судьбе ничего не было известно.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net