Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Июнь
2015

В Гомеле посадили «крышу» торговцев спайсами

В четверг Гомельский областной суд вынес приговор сразу девяти мужчинам, которые были фигурантами одного уголовного дела, и сначала считались организованной преступной группой. Двое из фигурантов - бывшие «пожарники», которые отбыли наказание в колонии и вернулись домой. Статьи обвинения серьезные: вымогательство, незаконное лишение свободы, похищение человека, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, понуждение к уплате долга. А вот обвинение в организованной преступной группе суд снял.

Основной костяк - молодые люди 22-24 лет. По версии обвинения, они находили таких же молодых парней, торгующих спайсами, и предлагали им продавать ту курительную смесь, которую они предоставят, оставляя продавцу небольшую часть выручки. Не согласных с такими условиями вывозили за город, угрожая пистолетом. Еще обвиняемые придумывали долги, которые должны были выплатить потерпевшие. Например, у одного из них они требовали тысячу долларов якобы за то, что им пришлось «решать вопросы» в милиции из-за него.

Говорят, один пакетик спайса в то время продавали за 200 тысяч рублей, из этих денег 150 тысяч шло членам организованной группы, а четвертая часть доставалась торговцам. А обвиняемые из каждых 150 тысяч рублей треть складывали в «общак» - на помощь друзьям, которые остались в колонии. Как утверждается, за месяц от одного торговца спайсом обвиняемые могли иметь до 10 млн. рублей.

Потерпевшими по делу проходят 11 человек. Интересно, что их к уголовной ответственности не привлекали - молодые люди утверждали, что они торговали разрешенными курительными смесями.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение приговора. Увидев прессу, большинство обвиняемых прятали лица, закрываясь тетрадями и журналами, но некоторые кричали из клетки:

- Мы хотим дать интервью! Дело полностью сфабриковано! Ничего не было доказано! Свидетелей запугивали, а потерпевшие ничего не подтвердили! Наши жалобы не принимали!

Родители обвиняемых тоже подошли к журналистам и, чуть не плача, рассказывали о том, что их дети невиновны:

- Они не наркоманы, ничем не торговали, никого не запугивали! Просто ребята общались! За что они сейчас сидят? Якобы потерпевшие - это наркоманы, которых милиция заставила дать показания. У нас обычные семьи, а не какие-то уголовные. Мой сын был предпринимателем, помогал инвалидам и сиротам, но это на суде даже никто не слушал!

В итоге обвиняемые получили от 4 до 14 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемые будут его обжаловать. Если это не поможет, родители намерены обращаться в администрацию президента.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net