Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Июль
2017

18 человек в Гомеле судят по «делу таможенников»

Давно не было такого столпотворения в Гомельском областном суде. Сразу 18 человек проходят по одному делу, на процесс пришли их родственники, всем не хватило мест даже в самом большом зале.

18 человек, среди которых должностные лица Гомельской таможни и представили некоторых фирм Гомеля, обвиняются в том, что они действовали в составе организованной преступной группы. Статьи - дача и получение взяток, злоупотребление служебными полномочиями, мошенничество и посредничество во взяточничестве.

Обвинение поддерживают сразу три прокурора. Под стражей 11 человек, они находятся в клетке, причем один из них - отдельно, а остальные едва помещаются в тесном помещении. Еще семеро обвиняемых и их адвокаты заняли практически ползала. Большинство задержали в феврале-марте прошлого года. Многих, кто сознался во время следствия, выпустили из-под стражи. А среди фигурантов - начальник отдела по борьбе с контрабандой, старшие оперуполномоченные Гомельской таможни, руководители и работники частных предприятий, в том числе торговых, индивидуальный предприниматель, официантка придорожного кафе.

Прокурор зачитал обвинение, согласно которому участники преступной группы брали взятки за беспрепятственный проезд автомобилей из России в Беларусь без сопроводительных или ветеринарных документов. А официантка кафе была посредником - через нее передавали взятки таможенникам.

На первом заседании только начали читать обвинение, поскольку оно занимает сотни страниц и слушать его придется несколько часов. А до суда об этом деле почти ничего не было известно. По словам родственников обвиняемых, задержанные и адвокаты давали подписку о неразглашении, поэтому родители заявляют, что сами толком не знают, за что сидят их дети:

- Дело раскрутило КГБ, но никакой доказательной базы нет, большинство не признает обвинения. Да и строится оно на словах уже осужденного за транспортировку наркотиков бывшего сотрудника таможни. Он просто оговорил всех. Обвиняют в получении взяток, а за что конкретно якобы получали взятки - так и не понятно, только общие слова. Сумма - около 2 тысяч долларов на всю группу, но даже этих денег никто не видел. Сын из тюрьмы писал, что это не дело, а просто цирк - билеты на суд надо продавать.

Следствие длилось больше года, судя по всему, судебный процесс тоже не окончится быстро. После того, как прокурор дочитает обвинение, в суде приступят к допросу фигурантов и свидетелей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net