Выставка «Колыбель флота» в Москве представила крупнейшую частную коллекцию по истории ВМФ
В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени открылась выставка «Колыбель флота», посвященная 325-летию Школы математических и навигацких наук, основанной указом Петра I. Экспозиция знакомит зрителей с уникальной частной коллекцией, рассказывающей об истории отечественного военно-морского флота в искусстве, сообщает ТАСС.
Основу проекта составило собрание капитана второго ранга Игоря Скибы, выпускника Высшего военно-морского училища имени Фрунзе. Как отмечают организаторы, это самое масштабное частное собрание художественных предметов и музейных реликвий на тему истории российского флота.
На выставке можно увидеть более ста артефактов: эстампы, портреты, фотографии, рисунки, архивные документы и предметы быта военных моряков XVIII–XIX веков. Среди экспонатов — редкие реликвии, связанные с Петром I, работы Ильи Репина, Алексея Боголюбова, Василия Верещагина, а также коллекционный фарфор Товарищества М.С. Кузнецова и Дулёвского фарфорового завода. Куратором выступил историк искусства и известный коллекционер Сергей Подстаницкий.
Выставка состоит из тематических разделов, которые последовательно рассказывают историю: от создания учебного заведения в Москве и его перевода в Санкт-Петербург до важнейших морских битв и героических страниц истории флота. Посетители смогут познакомиться с повседневной жизнью воспитанников, а также с судьбами знаменитых наставников и выдающихся выпускников.
Выставка будет работать до 1 марта 2026 года.
Фото: museum-tropinina.ru
