Добавить новость
123ru.net
VIP-тусовка
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Месть за 240 евро: кто наслал на Москву циклон по имени Фрэнсис

Немецкие метеорологи нашли интересный способ заработать на атмосферных вихрях.

Снег. freepik.com

Мощный циклон «Фрэнсис», несколько дней державший в снежном плену Москву и всю Центральную Россию, признан одним из сильнейших за всю историю метеонаблюдений. 

Почему «Фрэнсис»? Как выяснилось, давать имена разрушительным явлениям начали еще во времена Второй Мировой войны на Карибах. Местные метеорологи называли атмосферные вихри именами своих жен и тещ, так как в этих местах женщины обладали весьма крутым нравом и держали своих мужчин в ежовых рукавицах. Потом традиция уравновесилась мужскими именами и распространилась дальше.

Сейчас европейские циклоны получают названия в Свободном университете Берлина. Причем, крестным может стать любой человек, заплативший 240 евро за имя циклона и 360 евро за антициклон.

Из обязательных условий — имена даются строго по алфавиту, избегая повторения особо разрушительных ураганов. В остальном можно креативить как угодно. Например, поддержать историческую традицию и назвать циклон именем бывшей, оставившей в душе неизгладимый след.

Российские метеорологи в коммерческом проекте западных коллег не участвуют. Главный специалист ИА «Метеоновости» Татьяна Позднякова пояснила «АиФ», что имя «Фрэнсис» не отражает ни происхождения, ни особенностей циклона. Скорее всего, это была чья-то частная инициатива. В тех же западных СМИ циклон иногда называют «Улли» или двойным —«Улли-Фрэнсис».

Ранее мы писали, чего ждать от погоды до конца текущей недели.

Статьи по теме:






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net