Легендарную Жанну Д’Арк осквернили. Кражи продолжаются
В самом сердце Парижа был совершен шокирующий общественность акт вандализма. Мужчина похитил меч из рук конной статуи национальной героини Франции Жанны Д’Арк. Злоумышленника вскоре задержала полиция.
По данным газеты Le Parisien, мужчина взобрался на монумент и вырвал меч из руки восседающей на коне воительницы. С похищенным оружием он бросился бежать и успел добраться до соседней улицы, но там его остановили правоохранительные органы. Сейчас мужчина находится под стражей. Полиция намерена провести поведенческую экспертизу, чтобы выяснить, есть ли у него психические расстройства.
Конная статуя Жанны д’Арк – творение французского скульптора Поля Дюбуа, созданное во второй половине XIX века. Изначально памятник располагался у парижского Пантеона, а позже был перенесен на площадь Сен‑Огюстен перед одноименной церковью. Примечательно, что существует четыре одинаковых экземпляра этой статуи. Так, помимо Парижа, они установлены в Реймсе, Страсбурге и Вашингтоне. Кстати, у Статуи Свободы тоже есть дубликат, который, к сожалению, расколот из-за стихийного бедствия.
Напомним, это не единственный эпизод вандализма во Франции за последнее время. В декабре 2025 года стало известно о попытке ограбления Лувра. Ущерб, нанесенный в результате кражи нескольких наполеоновских драгоценностей из Лувра, по данным France 24, оценивался примерно в 88 млн евро. Кстати, ранее Германия тоже стала свидетелем одного из самых изощренных и дерзких ограблений.
Запись Легендарную Жанну Д’Арк осквернили. Кражи продолжаются впервые появилась PEOPLETALK.
