Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гайсина
Гайсин
Март
2024
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29 30
31

Непостроенные мусоросжигающие заводы Алии Назарбаевой отравляют жизнь казахстанцев

0

Автором материала является K-News. Любое копирование или частичное использование возможно по разрешению редакции K-News.

В 2020 году казахстанцев огорошили республиканские власти: в 6 крупных городах страны будут построены мусоросжигающие заводы. Проекты неоднократно критиковали экологи и экономисты: продукты горения могли сильно усугубить неблагоприятную экообстановку в стране, а заоблачная цена на произведенное заводами электричество могла существенно повысить тарифы для населения. В 2022 году было сказано, что проекты остановлены, в 2023 –

Запись Непостроенные мусоросжигающие заводы Алии Назарбаевой отравляют жизнь казахстанцев впервые появилась K-News.

Автором материала является K-News. Любое копирование или частичное использование возможно по разрешению редакции K-News.

В 2020 году казахстанцев огорошили республиканские власти: в 6 крупных городах страны будут построены мусоросжигающие заводы. Проекты неоднократно критиковали экологи и экономисты: продукты горения могли сильно усугубить неблагоприятную экообстановку в стране, а заоблачная цена на произведенное заводами электричество могла существенно повысить тарифы для населения. В 2022 году было сказано, что проекты остановлены, в 2023 – что полностью от идеи сжигания мусора Казахстан не отказывается. Каковы настроения минэкологии сейчас? И ждут ли мусоросжигающих заводов акиматы оговоренных ранее городов? «Голос народа» выяснил подробности.

Напомним, суммарная стоимость 6 мусоросжигающих заводов оценивалась в 2020 году в 185 млрд. тенге. Разместить их планировалось в Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Таразе и Атырау, но потом было принято решение о нерентабельности строительства в Атырау и Таразе, их заменили на Усть-Каменогорск и Караганду. При этом возвращать вложенные инвестором деньги планировалось за счет тарифов на электричество: государство брало на себя обязательства выкупать полученную заводами энергию по  172,7 тенге за кВт/ч. Сколько при этом бы стоило электричество для населения – не сообщалось.

Чья инициатива?

Право на строительство всех заводов выиграла компания Waste to Energy Kazakhstan, официальный руководитель которой – гражданин Испании Амадо Гарсия Диего Габриель, однако конечным бенефициаром компании СМИ называли младшую дочь первого президента Казахстана Алию Назарбаеву.

Проходили заводы и по скандальному делу ТОО «Оператор РОП». Следователи Антикора настаивали на том, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО «Оператор РОП» намеревались совершить хищение 180 миллиардов тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путем незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов. По этому обвинению и был задержан бывший вице-министр экологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

Как сообщили в ответе на официальный запрос «Голоса народа» в министерстве экологии и природных ресурсов, в Казахстане действуют 1200 предприятии по управлению отходами. И, согласно Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, к 2030 году доля переработки и утилизации отходов  должна составлять не менее 40%, к 2050 – 50%.

Сейчас этот показатель – 24%.

При этом, как заверил нас вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев, ведомство лишь прописывает общую стратегию, но никак не конкретные проекты в этой отрасли.

«У местных исполнительных органов имеется необходимая компетенция для развития инфраструктуры в данной сфере, в частности на предоставление земельных участков, подключение инфраструктуры (по водообеспечению и водоотведению, электричество), разработки мероприятий и экономических инструментов, использование эмиссионных платежей на решение экологических проблем, предоставления преференций субъектам бизнеса, заключения договоров государственно-частного партнерства», — говорит Мансур Ошурбаев.

Что же касается самого министерства, то оно без дела тоже не сидит, но и за конкретные проекты в регионах отвечать, судя по всему, не намерено.

«Министерством совместно с акиматами и АО «Жасыл даму» в рамках поручения Главы государства и Премьер-Министра от ферваля текущего года ведется работа по созданию перерабатывающих мощностей по переработке отходов. Разрабатывается механизм льготного финансирования по развитию инфраструктуры по раздельному сбору, транспортировке, сортировке и переработке отходов за счет средств утилизационного платежа, поступивших в АО «Жасыл даму», по ставке вознаграждения 3% и со сроком заключения займа от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности». На сегодняшний день, совместно с акиматами формируется предварительный пул проектов», — разделил ответственность с местными исполнительными органами вице-министр экологии.

Что-то нужно строить в любом случае

В то же время акиматы тоже не торопятся принять токсичное наследие Алии Назарбаевой.

«Ранее предложенное Министерством экологии и природных ресурсов строительство 6 мусоросжигательных заводов в РК – является инициативой Минэкологии и все организационные мероприятия проводились Минэкологии совместно с инвестором. Вместе с тем, акиматом предлагался земельный участок в районе действующих мусоросортировочного завода и полигона для захоронения ТБО по шоссе Алаш», — ушел от ответа о том, как общественность города отреагировала на строительство в столице мусоросжигающего завода акимат Астаны.

В то же время, как заверили нас в управлении охраны окружающей среды и природопользования города Астаны, они сейчас находятся в поиске инвесторов для строительства мусороперерабатывающих мощностей в городе. Ведутся переговоры с несколькими компаниями, в том числе – иностранными.

«На сегодня в столице функционирует один мусосортировочный завод, мощностей которого уже  недостаточно для ежедневного сортировки более 1000 тонн ТБО. Причем с ростом численности населения растут и объемы образования коммунальных отходов. Поэтому мы со своей стороны готовы рассматривать все возможные варианты и оказать содействие в выборе наиболее эффективного проекта», — объяснили важность этого проекта в госоргане.

И сам не гам, и другому – не дам

В акимате Шымкента отмечают, что договор между Минэкологии и частной компанией стал одной из проблем города.

Как рассказал нам руководитель управления комфортной городской среды акимата Шымкента Абулхаир Онгар, городской полигон ТБО заполнен на 90%. И через 1,5 – 2 года мусор складывать будет просто некуда.

«За последние 2 года в акимат города поступали предложения от различных компаний (более 10 компаний из Испании, Китая, Турции, Кореи и др.стран) по строительству мусороперерабатывающего или мусоросжигающего заводов, а также от германской компании по строительству полигона, соответствующему международным требованиям. Всем инвесторам  была предоставлена полная информация по ситуации с управлением коммунальными отходами в городе. Однако, при рассмотрении предлагаемых проектов инвесторами поднимается вопрос возврата и доходности инвестиций, а именно вопрос тарифа на электроэнергию, получаемую в результате энергетической утилизации отходов. Данный вопрос регулируется уполномоченными органами в области охраны окружающей среды и энергетики.  Также следует отметить, что договор между Министерством экологии и природных ресурсов РК  и ТОО «Waste2Еnergy» по строительству заводов по энергетической утилизации отходов на сегодняшний день не расторгнут», — сообщил нам сотрудник акимата.

А раз так, то и пересмотреть рентабельность других проектов по мусоропеработке в городе не могут.

Уравнение со сплошными неизвестными

Впрочем, даже без компаний Алии Назарбаевой построить в казахстанских городах что-то мусороперерабатывающее, оказывается непросто.

Как сообщили нам в акимате Актобе, греческая компания SABO S.A. еще в 1 квартале 2022 года привезла в город линию для сортировки мусора.

Но установить ее с тех пор никто не может.

«Сроки монтажа сортировочной линии затянуты в первую очередь из-за затруднений в разработке проекта «Строительство сооружения для размещения сортировочной линии твердых бытовых отходов (ТБО) и инженерно-коммуникационной инфраструктуры», так как были сложности по получению технических условий по инженерным сетям. В 2022 году данный проект был завершен и направлен для прохождения государственной экспертизы, однако проект отклонен ввиду отсутствия технико-экономического обоснования (ТЭО). В настоящее время ТЭО подготовлено, но данный проект дважды отклонен госэкспертизой», — говорит руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе Болат Сериков.

Причина отклонения ТЭО – отсутствие аналогичных проектов в Казахстане. То есть, аудиторы просто не могут понять: адекватная ли цена у греков?

«Специалистами запрашивались аналоги в других областях, но безрезультатно. Согласно разработанному ПСД, стоимость объекта по сводному сметному расчету составляет 4 млрд. тенге. Так как для кардинального решения вопроса обращения с ТБО необходима не только сортировка, но и переработка отходов, местными властями ведутся переговоры с зарубежной компанией о строительстве мусороперерабатывающего завода мощностью 200 тыс. тонн в год», — рассказывает Болат Сериков.

Алматы ищет инвестора

Получается, что наиболее благоприятная ситуация сложилась в Алматы: там как-то смогли обойти все законодательные препоны и все же планируют что-то строить.

Здесь выделенный для строительства мусоросжигающего завода участок находится в частной собственности, возможно именно это стало решающим фактором того, что подвешенный в воздухе вопрос строительства предприятия мусоропереработки как-то заземлился.

«4 октября 2023 года заключен меморандум между акиматом города Алматы и International Finance Corporation (IFC) по проведению исследования на основе наилучших мировых подходов и технологий по управлению отходами, с привлечением международных экспертов. Финансирование предусмотрено за счет грантовых средств IFC.

В результате будет выбрана передовая технология с наименьшим негативным эффектом на экологию и здоровье населения, уточнены технические характеристики для проектов в сфере управления отходами, учитывая климатические условия и морфологический состав отходов города завершена поставка линии для сортировки мусора», — заверил нас вр.и.о. руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы   Мирас Гайсин.

Вот только не будет ли новый проект также токсичен для Казахстана, как замороженный? Пока совершенно неизвестно.

Запись Непостроенные мусоросжигающие заводы Алии Назарбаевой отравляют жизнь казахстанцев впервые появилась K-News.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Винницкой области

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Гайсин

«Это все пятая колонна», – бизнесмен из 90-х на суде потребовал от прокурора уволиться (ФОТО, ВИДЕО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net