Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гайсина
Гайсин
Март
2024
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29 30
31

Деприватизация разгоняется, на подходе "титаны бизнеса"

Деприватизация разгоняется, на подходе "титаны бизнеса"

"Украл? Верни!" ИЗТС, ЧЭМК, СИБЭКО, ТГК, Метафракс, Росцемент, Энергосбыт.. Страна возвращает украденное.

Это уже свершившийся, неоспоримый факт. В РФ идет "деприватизация" стратегических активов, утерянных страной в предыдущие годы из-за криминальных схем, в рамках самой наглой аферы в истории страны. Известной как "Чубайсовская приватизация".

Сей процесс носит логично-последовательный характер. Началось с наиважнейшего - стратегические объекты инфраструктуры, энергетика. Далее перекинулось на предприятия оборонки. А теперь возвращают металлургию, тяжелое машиностроение, станкостроение. Попутно - и все остальное, имеющее ценность для государства.

Это вовсе не "национализация", как говорят некоторые. Это именно "деприватизация". То есть отбирают незаконно приватизированные активы. -Нарушили? Отдайте.. А поскольку нарушали все подряд, стало быть.. и отобрать можно практически всё подряд. Как там у классика?

      • Все крупные современные состояния нажиты нечестным путем.

По этому поводу в России развернулась нешуточная борьба между двумя группами влияния. Это "государственники", желающие вернуть незаконно захваченные активы. И "системные либералы", которые мечтают сохранить статус-кво.

И судя по всему, первые одолевают. Иски от прокуратуры летят СОТНЯМИ. И практически все удовлетворяются судом, быстро и безапелляционно. Нет сомнений, что отмашка дана на самом высоком уровне. И это радует.

Кстати. Не надо забывать и о большой "работе", ведущейся с иноземными недружественными активами. На основании указа ВВП от 25.04.2023 "О временном управлении некоторым имуществом", их отжимают буквально на раз-два. Но это уже тема для отдельного разговора.

Приведу ряд наиболее "знаковых" возвратов, начиная с прошлого года. В порядке хронологии.

АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ)

20 марта 2023 Арбитражный суд С.-Петербурга и Ленинградской области по иску прокуратуры отобрал у бизнесмена Абросимова активы этой компании. Оказалось, что в 1994-м Абросимов, на тот момент директор "Северной верфи" учредил компанию совместно с 19 сотрудниками транспортного цеха. Просто взял и прихватил "что плохо лежит".

В дальнейшем он создал холдинговую группу и незаконно вывел туда активы "Северной верфи". Суд признал незаконным договор об образовании холдинговой группы. И постановил вернуть имущество государству.

АО "Коми энергосбытовая компания"

3 мая 2023 Савеловский райсуд Москвы по требованию Генпрокуратуры конфисковал около 40% акций АО "Коми энергосбытовая компания", коя входит в крупнейший энергохолдинг "Т Плюс".

В иске указано, что принадлежащие экс-вице-премьеру Коми Ромаданову (получившему 7 лет колонии в 2018-м) акции были получены им в качестве взятки. После чего оформлены на кипрскую компанию.

"Коми энергосбытовая компания" Реклaмный банер

ПАО "ТГК-2"

28 июня 2023 Генеральная прокуратура подала иск в Ленинский райсуд Ярославля. Насчет конфискации акций данного энергетического предприятия. Ответчик - мажоритарный акционер, бывший сенатор от Чувашии Лебедев, плюс еще ряд "сопутствующих" компаний.

Надзорный орган указал, что Лебедев получал незаконный доход от компании "Корес инвест". Именно на эти левые доходы и купил акции ТГК-2.

ПАО "ТГК-2"

Калининградский морской торговый порт

12 июля Центральный райсуд Калининграда полностью удовлетворил иск прокуратуры к Андрею Колеснику и его родне. По поводу незаконного приобретения акций АО "Калининградский морской торговый порт".

Колесник в свое время приобрел акции порта. Став депу татом ГД, передал акции доверенным лицам и ввел в совет директоров жену и тещу. Продолжал руководить деятельностью порта, получая неправомерные доходы.

Калининградский морской торговый порт

ООО "Порт Пермь"

24 июля Пермский Арбитраж изъял имущество ООО "Порт Пермь", которое Генпрокуратура потребовала вернуть государству.

Порт был приватизирован сравнительно недавно, в 2010–2012 годах. И сразу начался "дерибан". Например, в одном из зданий порта возник ресторан, принадлежавший иноземцам. Фактическим владельцем порта стал британец Батлер. Он и был одним из ответчиков по иску. Больше он портом не владеет.

Порт Пермь

"Волжский оргсинтез"

27 июля 2023 Генпрокуратура подала иск в волгоградский Арбитраж к бизнесмену Соболевскому. Насчет возврата 100% акций АО «Волжский оргсинтез». Ведущий в России производитель анилина.

В иске указано, что приватизация завода проведена незаконно. А самое нехорошее - что акции были переданы резидентам недружественных государств. Что повлекло нарушение экономического суверенитета РФ. Суд пошел навстречу прокуратуре и вернул стране 100% акций "Оргсинтеза".

 АО «Волжский оргсинтез»

Дальнегорский ГОК

2 августа 2023 Генпрокуратура подала иск в Арбитраж Приморского края по поводу возвращения в собственность государства Дальнегорского ГОК. Это единственный в стране производитель борной кислоты. Иск предъявлен его владельцу - компании "Фининвест". Которой владеет Борис Минц, объявленный в розыск.

Прокуратура представила доказательства, что ГОК контролируется кипрской компанией, в свою очередь принадлежащей офшору с Виргинских островов.

Дальнегорский ГОК

Ростовский оптико-механический завод (РОМЗ)

5 августа был подан иск к компаниям "ИсНов" и "СибМир", входящих в холдинг РАТМ, владелец - Эдуард Таран.

Этим двум компаниям принадлежит 48,2% РОМЗ, который производит оптико-электронные и оптико-механические приборы дневного и ночного видения для воентехники, в том числе для знаменитой "Арматы".

Ростовский оптико-механический завод

Агрохолдинг "Покровский"

Это один из крупнейших в РФ агрохолдингов. В него входят около 90 организаций - винзавод, мясокомбинаты и прочее. Площадь земель 240 тыс. га. Главный хозяин - Андрей Коровайко.

8 августа Генпрокуратура попросила суд вернуть всё это "хозяйство" государству. Мотив такой: Коровайко работал в аппарате полпреда пре.. та в Южном ФО. Он использовал служебное положение для завладения земельным фондом. В 2021 году Коровайко сбежал из страны и находится в розыске. Однако продолжал руководить холдингом. Всё, больше не руководит.

Агрохолдинг "Покровский"

ОАО "Уралбиофарм" и банк "Вятич"

14 августа 2023 Ленинский райсуд Екатеринбурга полностью удовлетворил иск прокуратуры к Малику Гайсину. По поводу возврата государству акций ОАО "Уралбиофарм" и банка "Вятич".

Выяснилось, что акции предприятия Гайсин скупал в конце 90-х, будучи депутатом ГД. Что является нарушением закона. Для прикрытия, акции были переданы номинальному владельцу - банку "Вятич". Который принадлежал.. Угадайте с трех раз? Конечно же, самому Гайсину. Вот оба актива и забрали - и завод, и банк. Ибо неча.

ОАО «Уралбиофарм»

"Сибэко"

17 августа Генпрокуратура подала иск против Андрея Мельниченко. Это лидер среди российских толстосумов, по версии Forbes. Иск по поводу "Сибэко" (крупнейшее энергетическое предприятие Сибири).

Я уже выкладывал об этом подробную статью, повторяться не стану.

"Метафракс Кемикалс"

8 сентября Арбитраж Пермского края по иску Генпрокуратуры отменил приватизацию "Метафракс Кемикалс" - крупнейшего производителя метанола и формалина. Сначала им владел Рыболовлев. В дальнейшем более 96% акций получила штатовская компания Sorcy Investments Trust.

Прокуратура указала, что предприятие (ранее - Губахинский химзавод) нельзя было приватизировать. Ибо оно производит опасную продукцию. Ну раз нельзя.. надо вернуть обратно. Государству.

"Метафракс Кемикалс"

ЧЭМК

7 февраля 2024 Свердловский Арбитраж по требованию Генпрокуратуры арестовал акции АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы".

Всё это "майно" принадлежит АО "Компания Эталон" (стержневая компания промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината, ЧЭМК).

Прокуратура утверждает, что эти заводы находятся в "незаконном чужом владении" и требует вернуть их государству.

Вот такие приятные новости. Это лишь небольшая часть огромного айсберга. По прогнозам экспертов, в 2024-м году маховик продолжит раскручиваться. И в первую очередь навалятся на металлургию. Причем речь пойдет не только о "среднем бизнесе". Прижмут и самых-самых. Вплоть до "ангельского чина".

      • Так держать!





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Винницкой области

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Гайсин

Миллионы уплыли по «Исети» // Генпрокуратура взыскала с Малика Гайсина 690 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net