Добавить новость
Главные новости Гайсина
Гайсин
Октябрь
2015
1
2
3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13
14
15
16
17
18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Работники агропромышленного комплекса сельхозпредприятия ООО имени Мусы Джалиля входят в число лучших формирований в бугульминском районе.

Кудашевцы в благоприятные агрономические сроки завершили сев, вовремя обработали сельхозугодья, а потом в период засушливого  лета смогли заготовить  в нужном количестве корма для общественного  животноводства и продолжают наращивать темпы мясо-молочного  производства.

- Кроме душистого сена, приготовленного для зимовки  для животных, у нас заложено в достаточном количестве  силосных сочных  культур, - поведал заместитель директора сельхозформирования  ООО имени Мусы Джалиля  по общим вопросам Рамиль Ахметгараев. – Словом, корма идут с запасом. Иначе нельзя. Ведь в нашем хозяйстве на попечении 1 150 голов крупного рогатого скота, из них 270 дойных коров. Кстати, несмотря на засушливый год, нынче сена взяли два полных укоса. Спасибо кормозаготовителям, которые трудились на сельхозугодьях с раннего утра  до позднего вечера.

К сведению: здесь уложили в закрома 1300 тонн сена, 5 тысяч тонн сенажа и 6 500 тонн силоса.

Всё стадо размещено в семи животноводческих помещениях. Рабочий день начинается с пением петухов и заканчивается с закатом солнца. Летом на четырёх фермах произвели капитальный ремонт. Деньги были выделены по линии  республиканской президентской  программы, так и из бюджета сельхозпредприятия. Поменяли кровлю, полы, электрооборудование, были произведены и другие строительные  работы. Всё оборудование для жизнеобеспечения  животных механизировано. Есть молокопровод, линейный и доильные залы. Благодаря новой технологии труд операторов машинного доения значительно облегчён. А бурёнки и телята находятся в прекрасных условиях. Также на ферме есть мельница для переработки зернопродуктов, а эти летом  запустили миксер для размягчения грубых и сочных кормов.

- Благодаря правительственной «Программе по закупке нетелей» наше хозяйство приобрело двести элитных  голов, - говорит Бриллиант Хайруллина. – Надои  молока в эти дни в среднем  составляют 11 литров от каждой фуражной коровы. А во время пастьбы на зелёных сочных лугах бурёнки выдавали до 15-19 килограммов. После ожидаемого отёла общее количество надоя  молока значительно увеличится. Проблем с кадрами нет. Животноводы опытные, такие, как Римма Зубаирова и Фанзиля Гайсина. В день на двоих получают от кормильцев  около двух тонн ценной продукции, которая поступает на столы горожан.

Кстати, у кудашевцев хорошие показатели в районе и по откорму  бычков.  Суточные привесы составляют до 700 граммов и это благодаря профессионализму телятниц Ирины Вишневской и Людмилы Лошмановой. Много хлопот и у животновода Равиля Асылгареева (на фото). Летом он пасёт скот, а сейчас раздаёт корма, убирается в коровниках и занимается другими  работами на ферме.

Между тем, стоит отметить, что коллектив СХ ООО имени Мусы Джалиля ещё содержит 1322 головы свиней и занимается разведением  лошадей. На довольствии конюхов - 248 особей разных пород.

- Следует отметить рост производительности труда джалильцев. За девять месяцев текущего года ими  произведено 676 тонн молока. Они выдали «на гора» 161 тонну мяса говядины и свинины. В целом заметно подтянулся и весь  район. На сегодня наши  животноводы получили 6 826 тонн молока и 774 тонны  мяса. Валовой  надой молочной продукции составляет в сутки 24 тонны.  Для зимнего содержания  скота заготовлено  вполне  достаточно грубых и сочных кормов, чтобы парнокопытные не нуждались в еде и находились в комфортных условиях, - резюмировал заместитель управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Марат Мухлисуллин.                






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net