Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гаврилова Посада
Гаврилов Посад
Январь
2024
1
2
3
4 5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30 31

Станислав Воскресенский на Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»: Благодаря решениям Президента России малые города, являющиеся хранителями наших традиций, ждет развитие

<p>

Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» стартовал по поручению Президента Владимира Путина в рамках международной выставки-форума «Россия» 15 января. В деловой программе форума принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Форум «Малая родина – сила России» организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления по поручению Администрации Президента РФ. Его участниками стали представители более чем 7000 муниципальных образований из 89 регионов Российской Федерации. Основная миссия Форума – объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы в России. В программе – три основных тематических трека: «Сила в людях», «Сила в развитии», «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступили руководители федеральных ведомств, главы регионов и органов местного самоуправления, представители крупных отечественных корпораций, общественные деятели, а также деятели культуры и искусства.

</p>

<p>

Участником панельной дискуссии «Сила в традициях» стал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Главная тема площадки - сохранение традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. В своих выступлениях эксперты остановились на вопросах межнационального единства, патриотического воспитания, сохранения исторического и культурного наследия, реализации проектов в сфере образования, спорта, культуры и Интернета.

</p>

<p>

Модератором панельной дискуссии выступила депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Она подчеркнула, что в малых городах России – корни страны. По ее словам, развитие малых городов, создание условий для того, чтобы люди там оставались – также залог сохранения традиций и ценностей России.

</p>

<p>

Ольга Тимофеева попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов с участниками форума. Она добавила, что этот вопрос неоднократно обсуждался с Президентом России Владимиром Путиным в ходе рабочих встреч со Станиславом Воскресенским. Малым городам региона был посвящен <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=63025">День Ивановской области</a> на выставке «Россия», в том числе <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=63032">круглый стол</a> «Малые города. Размышляя о будущем».

</p>

<p>

Станислав Воскресенский отметил, что в Ивановской области больше половины жителей проживают в малых городах. В России городах численностью до 100 тысяч человек живут более 30 миллионов человек. «Действительно, малые города нашей страны очень разные, очень самобытные. Они - хранители наших ценностей, нашей духовности. И важно уделять им внимание, чтобы наши города не превратились в города-музеи, а чтобы жизнь там была комфортной», – подчеркнул глава региона.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский подробно остановился на проектах, которые позволили региону по ряду направлений добиться качественных изменений. Это, в том числе, решения по развитию инфраструктуры: качественные дороги, транспортная доступность, газификация, благоустройство. Одно из первоочередных решений – развитие дорожной сети и современное железнодорожное сообщение внутри региона. Напомним, по данным Минтранса России, в Ивановской области – одни из лучших дорог в стране – 97,5% опорной региональной сети приведено в нормативное состояние. С 2018 года отремонтировали более 2 тысяч км дорог – в 2,3 раза больше, чем за предыдущие шесть лет. Транспортной доступности малых городов Ивановской области способствовал проект по созданию сети пригородного железнодорожного сообщения на рельсовых автобусах «Орлан». Проект, реализованный совместно с РЖД,&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=51843">признан</a>&nbsp;Министерством транспорта России лучшим в стране.

</p>

<p>

Кроме того, Ивановская область – один из лидеров по количеству выигранных грантов Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированного Президентом России. «Важно, чтобы этот конкурс продолжался. Мы, например, добились того, что у нас в каждой столице муниципалитета за эти пять лет появилось знаковое пространство, которое сами люди придумали, как должно выглядеть. Облик наших малых городов, как они будут выглядеть, должны определять люди – жители этих малых городов», – отметил глава региона.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский подчеркнул: эти изменения стали возможны благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Путиным. «Внимание, которое уделяет Владимир Владимирович, позволяет о малых городах рассуждать не как о городах-музеях, а как о центрах, хранителях наших традиций, которых ждет развитие», – сказал он.

</p>

<p>

Губернатор еще раз акцентировал внимание на своем предложении: для эффективного развития социальной сферы малых городов – здравоохранения, образования, культуры на федеральном уровне в составе государственных программ могут быть предусмотрены отдельные главы, посвященные малым городам. «Какие управленческие решения губернаторы и муниципалитеты – мы с вами – могли бы реализовывать в малых городах, чтобы жизнь людей в них становилась комфортной», – пояснил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

К каждому малому городу Ивановской области – свой подход. Губернатор рассказал о проектах, ставших определяющими для Палеха, Шуи, Гаврилова Посада.

</p>

<p>

Палех – уникальное село-академия, четверть его жителей являются художниками. «Я думаю, что таких городов поискать еще не только в России, а вообще в мире. Здесь нам удалось преобразить дороги, социальную инфраструктуру, исторический центр. Какой результат? Развиваются народные промыслы: Палех – одна из столиц русской иконописи. Связали город [с крупными городами и транспортными узлами], вернулись на карту страны как центр творчества, появились новые рабочие места», – пояснил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Шуя, как отметил губернатор, становится одним из наших ведущих промышленных центров. Именно здесь расположилась одна из крупнейших в стране площадок в области микроэлектроники – завод «Аквариус». «То есть это еще и инвестиции, это рабочие места, это доходы людей», – отметил он.

</p>

<p>

Шуя также стала столицей фестиваля «Русское Рождество». Станислав Воскресенский подчеркнул: Рождество – главный русский зимний праздник. 2024 год Президент России объявил Годом семьи. И одним из первых мероприятий стал фестиваль «Русское Рождество» в Шуе. Он рассказывает об истинных традициях этого светлого праздника. «Считаю это важным делом для укрепления наших духовно-нравственных ценностей», – добавил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Гаврилов Посад – сельскохозяйственная столица Ивановской области. Здесь также наладили дорожную и транспортную инфраструктуру, железнодорожное сообщение. Кроме того, преобразили сам город. «Иногда я слышу отдельных экспертов, зачем вы преображаете малые города, где пока нет рабочих мест? Так это еще вопрос, что первично. С Гавриловым Посадом первичным оказалось именно преображение города: Дома культуры, Дома искусств, площади, которую придумали люди, набережной. Все это в итоге привлекает людей создавать там новые рабочие места, причем достаточно крупные предприятия», – уточнит Станислав Воскресенский. Так, в Гаврилово-Посадском районе ГК «Дымов» реализовала крупнейший инвестпроект в АПК региона – построили два животноводческих комплекса, с их запуском производство мяса в регионе выросло вдвое.

</p>

<p>

Основная работа по развитию города Юрьевец предстоит в ближайшие годы, в предыдущие годы, также как и в других малых городах региона, в Юрьевце в центре внимания – ключевая инфраструктура: благоустройство города, создание качественной дорожной сети, газификация. В 2023 году в городе возобновилась круизная навигация, открываются новые проекты малого бизнеса. Кроме того, в 2025 году в России по поручению Президента Владимира Путина на государственном уровне отметят 800-летие основания Юрьевца. В основном плане по подготовке к этой знаковой дате – более 70 мероприятий. Это реставрация объектов культурного наследия, ремонт дорог, реконструкция зданий, благоустройство городских пространств, модернизация ЖКХ.

</p>

<p>

Говоря о Юрьевце, Станислав Воскресенский также отметил, что отменить русскую культуру невозможно. «Ну какая отмена русской культуры? Как без Достоевского невозможно представить себе современную философию, так современный мировой кинематограф невозможно представить без великого русского режиссера Андрея Тарковского, который, кстати говоря, родился в городе Юрьевец», – сказал он.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский также отметил, что в рамках выставки «Россия» на стенде Ивановской области стартуют Дни муниципалитетов. Первым сегодня проходит День Палеха. Глава региона пригласил участников форума посетить мероприятия, посвященные этому уникальному поселку в Ивановской области.

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Гаврилов Посад

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net