Главные новости Галича
Галич
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30

Профисмена: кадровый потенциал

Профисмена: кадровый потенциал

Подготовленными придут на первые рабочие места студенты аграрно-технологического колледжа.

В конце марта команда учителей города Галича и Галичского района посетила методический семинар «Воспитание молодежи и профориентация как фактор формирования кадрового потенциала Костромской области» в рамках проекта социального воздействия в сфере образования «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». Организаторами семинара выступили Благотворительный фонд «Система» и Департамент образования и науки.

«Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» - третий в России проект социального воздействия в сфере образования, реализующийся в Костромской области Благотворительным фондом «Система» совместно с Департаментом образования и науки области при поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group.

В ходе реализации данного импакт-проекта осуществляется методическая поддержка профориентационной работы педагогов, направленная на помощь учащимся в определении личностного и профессионального пути развития, информирования о технологиях и возможностях лесной промышленности нашего региона. Основной целью проекта является создание в регионе условий для профессиональной самореализации молодежи, повышение качества образования по лесопромышленным специальностям и привлекательности работы в лесном секторе.

В прошлом году в пяти муниципальных образованиях региона – пилотных участниках проекта: в Костроме, Галиче, в Костромском, Галичском и Чухломском районах прошли профориентационные недели и родительские собрания. Присутствовавшие школьники, студенты и их родители познакомились с перспективными профессиями и карьерными возможностями лесопромышленной отрасли. В это же время в трех организациях среднего профессионального образования нашей области – Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Чухломском лесопромышленном техникуме имени Ф.В.Чижова и Галичском аграрно-технологическом колледже – были открыты оснащенные современным оборудованием лаборатории «Лес». Теперь все пилотные участники импакт-проекта проводят профилактическую подготовку студентов, которая отвечает актуальным условиям работы на высокотехнологичных предприятиях, что помогает избавить молодых специалистов от необходимости переучиваться на первом рабочем месте.

Ольга Лавренюк, директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат» (Segezha Group):

- Segezha Group, как заинтересованный работодатель активно участвует  совместно с Благотворительным фондом «Система» в реализации  импакт-проекта. Подключаемся на всех этапах, чтобы максимально помочь раскрытию потенциала молодежи и передать им практические навыки для будущей работы. О карьерных возможностях в лесной промышленности ребята получают информацию из первых уст, мы приглашаем их на промышленные экскурсии, поддерживаем корпоративными стипендиями, проводим практику. В конечном итоге ждем выпускников к себе на работу. Сегодня мы являемся полноправными участниками процесса подготовки специалистов. Три профлаборатории «Лес» в Костроме, Галиче и Чухломе – это уже наша кузница кадров. Это еще один важный шаг к синхронизации системы образования и производства.

В феврале на Галичском фанерном комбинате прошла стажировка студентов пилотных образовательных организаций проекта. Участники ее познакомились с современными технологиями, применяемыми в леспроме, и получили первый профессиональный опыт будущей профессии.

Евгений Заглодин, директор Галичского аграрно-технологического колледжа:

- Специальность «Технология деревообработки» лицензирована в декабре 2022 года.  Эта специальность открыта с участием Благотворительного фонда «Система»  и ООО «Галичский фанерный комбинат».

На 2023-2024 учебный год установлены контрольные цифры приема – 25 человек, группа укомплектована полностью. После прохождения полного курса выпускнику присваивается квалификация по специальности техник-технолог.

Также в рамках этой специальности студенты получат рабочие профессии: лущильщик шпона и оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке. Начиная с 2024 года, к обучению студентов будут привлечены  работники Галичского фанерного комбината для преподавания общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей. С ООО «Галичский фанерный комбинат» заключен договор о практической подготовке студентов, то есть учебную и производственную практику студенты будут проходить на «фанернике».

Одним из мероприятий импакт-проекта является стипендиальная программа «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области».

В 2022-2023 году два студента приняли участие в стипендиальной программе и получали стипендии. В этом году уже студенты по специальности «Технология деревообработки» регистрируются и подают заявки на стипендию в рамках действующего проекта.

Импакт-проект в сфере образования, участником которого мы стали, это существенная поддержка для колледжа в плане подготовки кадров для лесопромышленной отрасли региона, специальность уже стала одной из самых популярных.

Кирилл Аносов, студент по специальности «Технология деревообработки»:

- Учиться на техника-технолога в Галич я приехал в прошлом году из Солигалича, после окончания 9 классов средней школы. Про новую специальность в здешнем колледже я услыхал из региональных новостей на телевидении. Решил попробовать, родители меня поддержали.

Учиться в колледже мне очень нравится, на первом курсе мы проходим в основном общеобразовательные предметы, но это уже не школа, во всем чувствуется связь с нашей будущей профессией. Так как будущую профессию я выбирал по душе, мне все здесь интересно, кабинет по нашей специальности оборудован по последнему слову техники.

Мы с нетерпением ждем второго курса, когда начнем заниматься в производственной мастерской, на станках. Ребята в нашей группе из разных уголков области, есть из Кологрива, Антропова, но большинство из Галича и Галичского района. После окончания колледжа планирую остаться в Галиче и работать на фанерном комбинате.

Надежда ГОРБАЧЕВА, наш корреспондент.






Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Костромской области
Костромская область

Школьник из Костромы стал призёром всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Костромской области с мая приступят к лесовосстановлению





Путин в Костромской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Галиче, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Галич

В Костромской области пройдёт двухдневный спортфест «Галичское Заозерье»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net