«Урок в солдатской пилотке» провели в барнаульской школе
В школе № 53 города Барнаула состоялась традиционная акция проведения Урока в солдатской пилотке «Детство, растоптанное войной».
- Это даже не один урок, а формат всего учебного дня. Его мы проводим в память о детях, ушедших на фронт, в партизанские отряды со школьной скамьи; погибших во время войны за партой; тех, чья жизнь оборвалась в концлагере. Цель акции — всей школой вспомнить подвиг детей на войне, почтить минутой молчания несовершеннолетних, погибших в годы жестокой войны, — поясняют в школе.
Завершился учебный день общим ликованием «Ура! Победа!» с подбрасыванием в мирное небо пилоток всеми учащимися и учителями на школьном дворе, а также общим исполнением песни «День Победы».
Справочно
Акция «Урок в солдатской пилотке» в школе № 53 проводится с мая 2020 года. Она была предложена классным коллективам школ Алтайского края и шагнула далеко за границы нашего региона. За пять лет в акции приняли участие классные коллективы как школ региона, так и школы № 2 города Губкин Белгородской области, школы № 276 города Гаджиево Мурманской области.