Бесплатная прививка от гриппа в Казахстане: кому положена и где её уже делают
Где уже можно сделать прививку
Первые партии вакцины получили медицинские организации в Алматы, Шымкенте, Алматинской, Туркестанской и Жетысуской областях. Там уже начали прививать граждан.
В остальные регионы вакцину обещают поставить до 5 октября. После того как она поступит, медицинские организации тоже начнут иммунизацию.
Для прививочной кампании закупили российскую вакцину "Гриппол".
"Её штаммовый состав соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон", — отметили в пресс-службе Минздрава.
Кому положена бесплатная вакцинация
В первую очередь бесплатную прививку получат люди, которые особенно уязвимы перед гриппом и его осложнениями.
Речь идёт о:
медицинских работниках,детях,гражданах, состоящих на диспансерном учёте,детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей,контингенте и персонале медико-социальных учреждений,людях с высоким риском заражения по эпидемиологическим показаниям.
"Регионам поручили обеспечить своевременное начало прививочной кампании и доступность вакцинации для целевых групп", — говорится в сообщении.
Специалисты отметили, что октябрь — оптимальный период для вакцинации перед сезонным ростом заболеваемости. После прививки организму нужно время, чтобы сформировать иммунную защиту.
"Вакцинация помогает снизить риск заболеть гриппом и, прежде всего, вероятность тяжёлого течения болезни и осложнений".
Гражданам, которые входят в целевые группы, рекомендуют обратиться в медорганизацию по месту прикрепления и уточнить информацию о вакцинации.
По официальным данным, начиная с сентября специалисты еженедельно отслеживают заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения нам сообщили, что с 1 сентября в Казахстане зарегистрировано 492 643 случая ОРВИ.
Пока в этом эпидемиологическом сезоне не зарегистрировали ни одного случая гриппа.
