Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Сентябрь
2026

Казахстан лишили золота Азиады из-за кроссовок: заявление Минспорта

0
Министерство туризма и спорта Казахстана отреагировало на аннулирование результата Ясмины Токсанбаевой в марафоне по спортивной ходьбе на Азиатских играх. Казахстанка выиграла гонку, но была оставлена без награды из-за запрещённой обуви, передаёт Tengri Sport.
После того как сборную Казахстана официально лишили золота Азиады, Tengri Sport направил запрос в Министерство туризма и спорта, чтобы выяснить, понесёт ли кто-либо ответственность за то, что Токсанбаева потеряла заслуженное золото.
Мы задали в Министерство следующие вопросы:

Будет ли Министерством проведено расследование во избежание повторения подобной ситуации с тем, чтобы выявить ответственного?
Кто должен следить за соответствием экипировки казахстанских спортсменов всем правилам?
Какое наказание грозит ответственному за лишение сборной важнейшей медали на Азиатских играх?
В случае если в этой ситуации нет вины спортсменки, будут ли ей компенсированы призовые за победу на Азиатских играх?

В своём ответе ведомство частично прояснило ситуацию с Токсанбаевой.

"Выступление Ясмины Токсанбаевой на XX летних Азиатских играх завершилось с первоначально показанным лучшим результатом на марафонской дистанции спортивной ходьбы, однако в связи с последующим решением о дисквалификации данный результат аннулирован и не учитывается как медальный результат Казахстана. Требования к соревновательной обуви строго регулируются техническими правилами соревнований во всех дисциплинах легкоатлетической программы. Спортсмены, исходя из уровня своего спортивного мастерства и квалификации, совместно с личным и старшим тренерским составом осуществляют профессиональный подбор спортивной обуви, соответствующей международным регламентам.Федерация легкой атлетики РК заявляет протест, указывая на то, что отсутствие уведомления во время предстартовой проверки в call room (зона ожидания старта - прим.ред) лишило спортсменку права вовремя сменить обувь", - говорится в ответе.

Также в Министерстве заявили, что все предусмотренные для чемпионки призовые выплаты будут полностью осуществлены Федерацией лёгкой атлетики РК.
Отметим, что ранее Федерация лёгкой атлетики пояснила, что конкретная модель кроссовок, из-за которых был подан протест на результат казахстанки, отсутствовала в перечне разрешённой обуви от World Athletics. При этом другие кроссовки этой марки в перечне есть.
Кроме того, в Федерации заявили, что не снимают с себя ответственности за ситуацию.

"Федерация не снимает с себя ответственности. Помимо качественной подготовки спортсмена и результата на соревнованиях, важное значение имеют соблюдение установленных регламентов и технических требований, а также эффективная защита интересов спортсменов в международных спортивных организациях", - отметили они.

Что касается самой спортсменки, то она делится в социальных сетях поддержкой, которую ей оказывают фанаты и другие спортсмены в социальных сетях.












Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOXANBAYEVA YASMINA (@01yasm1na)


Казахстан лишился золота Азиады из-за кроссовок: что произошло
Ранее мужская сборная Казахстана завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине "трап" на Азиатских играх — 2026.
А чемпион мира по боксу Айбек Оралбай стал первым казахстанцем в финале текущей Азиады в этой дисциплине.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net