Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Снос ветхого жилья обернулся проблемами для части жителей Шымкента

0

В Шымкенте из ветхих и аварийных домов переселят более 600 семей. Масштабную программу реновации в мегаполисе планируют завершить до 2030 года. Новое жильё людям предоставляют по принципу "комната за комнату". Но пока одни жители получают ключи от новых квартир, у других возникают вопросы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.
По данным телеканала, сейчас активное переселение идёт из микрорайона Коксай. Обладателями новых квартир становятся семьи, которые жили в ветхих домах. Как рассказала одна из новосёлов, она десять лет мечтала переехать из аварийного жилья.

"В старой квартире у меня было всего 24 квадратных метра, дом аварийный. А новая – 41 квадратный метр. Мне всё очень нравится. Для людей старшего возраста есть удобства", – пояснила женщина.

Переселение, а затем снос зданий происходят только после согласия всех жителей. В Коксае в программу вошли 23 многоэтажных дома, 15 из них уже расселили. Ветхие и аварийные здания, построенные больше полувека назад, в скором времени снесут. На их месте появятся многоэтажные дома и социальные объекты. Пока же микрорайон выглядит не очень оптимистично: здания без крыш, окон и дверей.
Заброшенные площадки и демонтаж стали испытанием для тех, кто остался по соседству. Люди жалуются, что теперь у них постоянные перебои с водой, электричеством и газом, говорится в материале.

"Уже второй год у нас здесь сносят дома, а частный сектор остался. Нам обещали выплатить денежную компенсацию за наши дома, но пока тишина. Ждём. Из-за этого сейчас у нас ухудшилось качество воды, свет постоянно выключают, газ отключают. Зимой не знаю, что будем делать", – рассказала другая жительница.

Вопрос по частному сектору пока остаётся открытым. Масштабная инвентаризация показала, что у многих владельцев индивидуального жилья в микрорайоне Коксай документы оформлены не полностью. Есть и самовольные постройки, которые не узаконены и отсутствуют в базах данных и документах.

"До 2030 года по городу утверждена программа по 66 домам – это 600 квартир. По всем многоэтажным домам провели обследование технического состояния. Проверку проводили специальные аккредитованные и аттестованные организации", – сообщил заместитель руководителя управления строительства Шымкента Ердаулет Ажибаев.

Программу планируют реализовывать за счёт частных инвесторов. Три компании уже заинтересованы. В управлении строительства добавили: если жители других ветхих многоэтажных домов захотят присоединиться к реновации, список объектов могут расширить.

Напомним, программу реновации жилья в Шымкенте утвердили в декабре 2025 года. Ранее мы писали о планах по строительству нового жилья в городе, а также о домах, вошедших в программу.
Читайте также: Дом в залоге сносят. Кто получит компенсацию - владелец или банк?






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net