Иран пригрозил задерживать и конфисковывать суда в Ормузском проливе
Перед фрахтованием грузоотправители, осуществляющие перевозки в или из акватории Персидского залива, должны ознакомиться со списком судов, не соблюдающих требования, на соответствующем сайте, чтобы избежать потенциальных проблем, говорится в сообщении, размещенном в социальной сети X.
На онлайн-странице опубликован список судов, которые Тегеран считает нарушителями.
2/Prior to chartering, cargo owners shipping to/from the #Persian_Gulf must review the Non-Compliant Vessels (NCV) list at https://t.co/3ybBigRgfB in order to avoid potential issues.
— PGSA | نهاد مدیریت آبراه خلیج فارس (@PGSA_IRAN) August 23, 2026
В минувшую среду издание Axios сообщило, что Вооруженные силы США тайно проложили морской маршрут для прохода судов через Ормузский пролив, позволяющий ежедневно транспортировать миллионы баррелей нефти.
По данным издания, по южному каналу у побережья Омана каждую ночь проходит по 15-20 танкеров, которые поставляют на мировой рынок около 10 миллионов баррелей нефти - примерно половину довоенного объема. Как утверждали чиновники из администрации президента США Дональда Трампа, поставки оказывают "существенное влияние" на мировой рынок нефти.
Напомним, 20 августа Трамп объявил о запуске "самой сокрушительной экономической операции" против Ирана. Он предупредил, что любые государства, оказывающие помощь Тегерану, сами столкнутся с масштабными экономическими последствиями.
В ответ Иран пригрозил атаковать танкеры не только в Ормузском проливе, но и на альтернативных маршрутах поставок нефти из Персидского залива, если страны Ближнего Востока поддержат американские санкции против Тегерана.
“У нас есть сценарий“: в Иране ответили на угрозы Трампа
Несколькими часами ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон намерен усилить экономическое давление на Тегеран и перекрыть оставшиеся финансовые и торговые каналы, поддерживающие его. Подробности читайте в материале.
