Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Март
2026

Қымбатшылықтың себебі неде?

0

Қымбатшылық мәселесі әрбір адамды алаңдататын өзекті тақырыптардың бірі. Экономика тілінде бұл құбылыс инфляция деп аталады. Яғни, уақыт өте келе тауарлар мен қызметтердің бағасының өсуі. Сарапшылардың мәліметіне сүйенсек, 2025 жылы әлемдік инфляция деңгейі шамамен 4% айналасында болды. Бұл — бағаның біртіндеп өсіп жатқанын көрсетеді.

Қымбатшылықтың негізгі себептерінің бірі — экономикадағы ақша көлемінің шамадан тыс көбеюі. Егер мемлекет айналымға көп ақша шығарса, бірақ тауар мен қызмет көлемі сол күйінде қалса, онда нарықта ақша көп, ал өнім аз болады. Нәтижесінде адамдар бір тауарды алу үшін көбірек ақша төлеуге мәжбүр болады. Бұл сұраныстың артуына байланысты бағаның өсуіне әкеледі.

Сонымен қатар, өндіріс шығындарының көбеюі де...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net