Две страны Персидского залива начали переговоры с Ираном о прекращении огня - СМИ
Представители двух стран Персидского залива, Катара и Омана, начали переговоры с Ираном по поводу возможного прекращения огня. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета The Washington Post, передаёт Tengrinews.kz.
"Катарские и оманские чиновники начали контактировать по поводу возможного прекращения огня на этой неделе после того, как они пришли к выводу, что огромная военная сила США и Израиля не сможет свергнуть иранское правительство в ближайшее время", - говорится в материале.
Как утверждает издание, Тегеран заявил, что "будет взаимодействовать, только если Вашингтон и Тель-Авив первыми прекратят атаки".
Портал Axios накануне сообщал, что американские власти приступили к обсуждению возможного урегулирования. Утверждалось, что о готовности исламской республики к контактам их проинформировали Египет и Катар. По данным СМИ, Тегеран согласен на встречи при условии компенсации и гарантий того, что боевые действия не возобновятся.
Операция США и Израиля против исламской республики идет с 28 февраля. Все это время стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве назвали целью не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим.
