Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Трагедия в Щучинске: МЧС не проверяло “Центр плова“, где погибли 11 человек

0

МЧС не проводило проверки в "Центре плова" в Щучинске, где в результате взрыва газового баллона и пожара погибли 11 человек. Об этом сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Кеген Турсынбаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Как пояснил вице-министр, заведения, использующие газовые баллоны до 50 литров, находятся в ведении акиматов.

"Там есть газотехническая инспекция, которая контролирует этот вопрос, соответствующую работу проводит. Данное кафе, там до 300 квадратных метров, оно не попадает в зону высокого риска, оно в зоне среднего риска. Поэтому данные объекты проверяются по жалобе посетителей или по прокурорскому надзору. Поэтому по нашей линии объект не проверялся", — сообщил Кеген Турсынбаев на брифинге в Сенате.

Он добавил, что после трагедии по поручению премьер-министра создана рабочая группа. На вопрос о том, будет ли МЧС проводить проверки в других заведениях, вице-министр ответил утвердительно.

"Всё будет проверяться", — заверил он.

Напомним: несколько дней назад в Акмолинской области скончались двое пострадавших после взрыва в кафе "Центр плова" в Щучинске. Общее число жертв трагедии увеличилось до 11 человек.
Что произошло
Трагический инцидент в заведении "Центр плова" в Щучинске произошёл поздно вечером 26 февраля. Момент взрыва попал на видео.

По данным департамента по ЧС Акмолинской области, в результате происшествия пострадали 28 человек, 13 из них госпитализированы, восемь после оказания медицинской помощи отпущены домой. Тогда же сообщалось, что семь человек погибли.
3 марта в управлении здравоохранения Акмолинской области нам сообщили, что ещё двое пострадавших при взрыве в кафе в Щучинске скончались в реанимации.
Уголовное дело
Ранее в региональном ДЧС сообщили, что из горящего кафе пожарные вынесли пять газовых баллонов объёмом по 50 литров каждый и два кислородных баллона, тем самым предотвратив повторные взрывы внутри помещения. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в прокуратуре Акмолинской области, 4 марта владельца кафе "Центр плова" в Щучинске арестовали на два месяца.
Что рассказал очевидец
По словам очевидца, всё случилось внезапно. Произошёл сильный взрыв, задрожали окна, здание охватил пожар. Оттуда начали выбегать люди.

"Все очень быстро произошло. За секунду произошло. Выбегали люди. Все с ожогами. Все повара, персонал — все буквально в снег падали. Всех вытаскивали. Я побежал, там я вижу свою тетю — её забирают, она вся обожжённая была, сильно всё в крови. Они были все обожжённые, некоторые без волос вышли, все куртки оставили, босиком выбегали люди", — рассказал очевидец.

Во время этого пожара парень потерял друга, который был посетителем заведения.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net