Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Акбаян Мукангалиеву направили в психбольницу - родные убитой в Атырауской области семьи

0

Шокирующее убийство семьи в Атырауской области обсуждают несколько месяцев в Казнете. Стали известны новые детали о состоянии здоровья одной из подозреваемых —Акбаян Мукангалиевой, передаёт Tengrinews.kz.
Где находится
Ранее сообщалось, что подозреваемых Султана Сарсемалиева и его жену Акбаян доставили в Алматы из Индонезии. Как писали СМИ, Султан признался в убийстве Наурыза и Мирамгуль (брата и сестры Акбаян) и сообщил, что закопал тела во дворе дома, который ранее снимал в микрорайоне Геолог.
По данным родственников, Акбаян сейчас уже в Атырау.

"Мы не знаем, состояла ли на она психиатрическом учете. По словам свекрови Акбаян, сейчас она находится в психиатрическом учреждении в Атырау (в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь - прим.)", – сообщила нам родственница семьи.

Ранее редакция направляла запрос о состоянии здоровья женщины в департамент полиции Атырауской области, однако ответа не получила. Мы также обратились в Министерство здравоохранения и управление здравоохранения региона. В управлении здравоохранения порекомендовали обратиться в полицию.

"Заведено уголовное дело. Этот вопрос уже к полиции", — ответили нам.

К моменту публикации ответа от ведомств не поступило. Для выяснения обстоятельств мы отправили запросы в Министерство здравоохранения и региональный департамент полиции.
UPD. По данным МВД РК, проверяется возможная причастность младшей дочери семьи к преступлениям.

"В связи с необходимостью установления ее психического состояния она направлена в медицинскую организацию для проведения судебно-психиатрической экспертизы", - уточнили в полиции.

В настоящее время расследование продолжается и находится на особом контроле.
Нашли тела детей убитых пенсионеров
Вечером 9 марта стало известно, что тела брата и сестры – Наурыза и Мирамгуль – были обнаружены в микрорайоне Геолог под Атырау. Их нашли во дворе дома, который ранее арендовал главный подозреваемый, зять семьи Султан Сарсемалиев.
По данным "Ақ Жайық", мужчина признался в убийстве и указал на место захоронения, после того как его доставили в Алматы из Индонезии. Ранее следствие располагало данными только об убийстве родителей – их тела нашли еще в январе под полом сарая в селе Жангельдин. Теперь родные подтвердили убийство сразу четырёх членов семьи.
Что известно о семье
66-летний Максот Карабалин и 64-летняя Насип Утешкалиева жили в селе Жангельдин Атырауской области. По словам родных, супруги имели инвалидность третьей группы, занимались скотоводством и почти не выезжали из родного аула. У супругов трое детей — две дочери и сын.
25 декабря 2025 года региональная полиция получила сообщение от родственников о пропаже почти всей семьи. По данным правоохранительных органов, местная жительница заявила, что её брат, его супруга и двое взрослых детей – 32-летний сын Наурыз и 35-летняя дочь Мирамгул – не выходят на связь с ноября.
Как сообщалось тогда, семья выехала из дома в неизвестном направлении и с тех пор об их местонахождении ничего не было известно.
Фото: пресс-служба полиции
В розыске находились четверо взрослых:

глава семьи;
его супруга;
двое их детей в возрасте 32 (сын) и 35 лет (дочь).

Найдены тела пропавших супругов
6 января полицейские обнаружили тела супругов-пенсионеров. После этого правоохранительные органы завели уголовное дело.
В соцсетях распространилась информация о том, что тела супругов нашли под полом сарая на территории их собственного дома. В правоохранительных органах нам эту информацию позднее уточнили, что тела найдены под "хозяйственной постройкой".

8 января состоялись похороны супругов. Похороны прошли в селе Жангельдин Кызылкогинского района Атырауской области.
Проститься с погибшими пришли многие жители аула. С нами видео поделился односельчанин и сват семьи. Знавшие погибших говорят, что Максот Карабалин и Насип Утешкалиева были простыми, скромными и уважаемыми в селе людьми.

Кто стал главным подозреваемым
8 января полиция официально объявила в розыск 29-летнего жителя Махамбетского района Атырауской области. По версии следствия, именно он мог быть причастен к совершению преступления.
Ранее родственница погибших, Асила Мукангалиева, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, что младшая дочь семьи вместе с мужем проживала в соседнем селе Махамбет. По её словам, зять был последним человеком, кто видел пропавших.

"Как рассказали жители села, они видели, как зять посадил братишку и сестрёнку в такси и увёз. Поэтому мы считаем подозреваемым нашего зятя. Я думаю, что он действовал не один, возможно, были и другие люди", – заявила Асила Мукангалиева.

25 февраля заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов на брифинге сообщил, что младшая дочь убитых супругов Акбаян Мукангалиева стала подозреваемой по делу.
Задержание подозреваемых в Индонезии
29-летний Султан Сарсемалиев находился в международном розыске Интерпола по "красному уведомлению" по подозрению в двойном убийстве — тестя и тёщи. Его арестовали 24 февраля в гостевом доме в индонезийской деревне Сенару.

Скриншот: с сайта kicknews.today/снимок с экрана
Операцию провели совместно с Международным отделом полиции Индонезии (INP). Вместе с ним задержали и дочь убитых Акбаян Мукангалиеву.
5 марта стало известно, что подозреваемых доставят в Казахстан.
Читайте также:

Исчезновение семьи в Атырауской области: новые детали
Исчезновение семьи в Атырауской области: в селе прошли похороны супругов
Исчезновение семьи в Казахстане: родные рассказали о своих подозрениях
Исчезновение семьи в Казахстане: полиция ищет “атырауского хакера“
Загадочное исчезновение семьи в Казахстане: найдены тела






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net