Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жителям казахстанского региона вернут 3,1 миллиарда тенге

0

Жителям Карагандинской области вернут свыше 3,1 миллиарда тенге за коммунальные услуги. Об этом сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики, передаёт Tengrinews.kz.
Средства подлежат возврату из-за того, что ряд субъектов естественных монополий не использовали деньги, полученные через тарифы, по предусмотренным сметам.
По информации ведомства, специалисты проанализировали отчеты субъектов естественных монополий за 2024 год. Всего было изучено около 200 документов, представленных 73 предприятиями. Речь идет об отчетах по исполнению тарифных смет и реализации инвестиционных программ.
В ходе проверки выяснилось, что 18 компаний не выполнили часть запланированных работ и расходов, которые были заложены в тарифах.
Как будут возвращать деньги
Согласно законодательству в таких случаях применяется компенсирующий тариф. Этот механизм предусматривает возврат средств потребителям, если предприятия получили деньги через тарифы, но не использовали их по назначению.
С учетом ставки рефинансирования Нацбанка общая сумма возврата составит более 3,1 миллиарда тенге.
Компенсирующие тарифы будут действовать в течение одного года — с 1 января 2026 года по 1 марта 2027 года.
На какие услуги приходится возврат
Возврат средств распределят по нескольким видам коммунальных услуг:

водоснабжение и водоотведение — 2,27 миллиарда тенге;передача электроэнергии — 669,6 миллиона тенге;теплоснабжение — 107,7 миллиона тенге;подъездные железнодорожные пути — 3,7 миллиона тенге;газоснабжение — 55,6 миллиона тенге.

В комитете подчеркнули, что механизм компенсирующего тарифа позволяет вернуть потребителям средства, которые коммунальные предприятия получили через тарифы, но не использовали по назначению.
Напомним, ранее в комитете высказались о возможном повышении тарифов на свет, тепло и воду после завершения моратория.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net