Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

“Показывали удостоверения даже в киосках“. Жапаров анонсировал реформу ГКНБ

0

Государственный Комитет национальной безопасности Кыргызстана ждёт масштабная реформа. Грядущие изменения в интервью агентству "Кабар" анонсировал президент республики Садыр Жапаров, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.
В ходе интервью журналист обратил внимание на критику в адрес спецслужбы: мол, сотрудники ГКНБ повсеместно размахивают своими удостоверениями, дискредитируя само звание чекиста.
Президент Кыргызстана заявил, что в курсе ситуации, и по этому поводу неоднократно делал предупреждения своему другу — экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

"Я говорил: "Друг, подними авторитет ГКНБ. Престиж должен быть таким же, как у КГБ СССР. А то доходит до того, что сотрудники ГКНБ показывают свои удостоверения даже в киосках. Нужно избавляться от подобных критических мнений". Я говорил об этом неоднократно", — ответил Садыр Жапаров.

По словам главы Кыргызстана, реформа ГКНБ не ограничится выводом из его состава Пограничной службы и Службы государственной охраны, которые произошли ранее.

"ГКНБ будет заниматься только своими профильными задачами: это разведка и контрразведка, защита конституционного строя, борьба с терроризмом, экстремизмом, бандитизмом и незаконным оборотом наркотиков. За ведомством сохранятся права на следствие именно по этим направлениям. В экономику они вмешиваться не будут. Никто не должен знать, чем именно занимается ГКНБ и кто является его сотрудником", — подчеркнул Жапаров.

Президент Кыргызстана пообещал, что после реформы это будет настоящая спецслужба, "подобная прежнему КГБ". МВД же будет заниматься исключительно своими прямыми обязанностями. Будет составлен чёткий перечень полномочий, который закрепят законодательно.
Также Жапаров сообщил о создании в республике нового Следственного комитета, куда перейдут основные функции следствия.

"Вы спросите, зачем мы создаем Следственный комитет? Мы должны думать о будущем и о долгосрочной перспективе. Как обстоят дела сегодня? И в ГКНБ, и в МВД есть оперативно-разыскная деятельность и следователи. И все они подчиняются одному министру. К примеру, оперативник приносит материалы дела, которые, скажем так, несправедливы — допустим, человека хотят "подставить" и посадить. Когда дело передают следователю, тот видит: "Послушай, это дело не пройдёт в суде", и отказывается его принимать. Тогда министр звонит следователю и приказывает: "Принимай и возбуждай уголовное дело!". И у следователя нет иного выхода, кроме как подчиниться. Таким образом, нельзя отрицать, что на сегодняшний день факты несправедливости всё же имеют место. Следственный комитет же будет подчиняться напрямую президенту. Он просто не примет "сырые" или сфабрикованные дела, принесённые оперативниками или министрами. Уголовные дела возбуждаться не будут", — заявил президент Кыргызстана.

Таким образом, столкнувшиеся с несправедливостью граждане не окажутся за решеткой — их сразу отпустят, заверил Садыр Жапаров.

"То же самое касается экономических преступлений: если ты действительно совершил преступление — понесёшь наказание, если же тебя оклеветали — выйдешь на свободу. Когда два разных органа не подчиняются друг другу, между ними рождаются правильные, объективные решения. Это работа на перспективу. Мы подготовим здания и техническую базу. Будет издан указ, соответствующие законопроекты внесут в Жогорку Кенеш (Парламент Кыргызстана), и после их принятия начнется организационная работа", — добавил глава республики.

По словам Жапарова, к реализации реформы Кыргызстан приступит в следующем году, поскольку в этом республика принимает саммит ШОС и Игры кочевников.
Контекст
10 февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от всех должностей своего друга и соратника Камчыбека Ташиева. Как сообщила пресс-служба главы Кыргызстана, "главной целью этого шага стало укрепление единства государства и предотвращение раскола в обществе, в том числе между государственными структурами". Это произошло на фоне обращения к президенту Кыргызстана с просьбой провести досрочные выборы.
"Остаёмся друзьями, но на госслужбу он не вернётся", — Садыр Жапаров о Ташиеве
За отставкой Ташиева последовала перестройка силового блока: должностей лишились его заместители, Пограничная служба выведена из структуры ГКНБ, а также была создана новая Служба государственной охраны, подчиненная напрямую президенту. Свои полномочия сложил спикер местного Парламента Нурланбек Тургунбек уулу. С должности начальника транспортной прокуратуры сняли племянника Ташиева Нургазы Матисакова. Был задержан и водворён в изолятор временного содержания экс-глава управления ГКНБ по Бишкеку Эльдар Жакыпбеков. Следом был задержан его приближённый по кличке Вазелин. А вчера кыргызские СМИ сообщили о задержании главы управления ГКНБ по прозвищу Грудак.
Читайте также: "Вазелин, Лизун — сколько ещё таких?" Депутаты удивились странным кличкам сотрудников ГКНБ Кыргызстана






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net