Токаев принял казахстанского борца сумо Ерсина Балтагула
Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с казахстанским борцом Ерсином Балтагулом, добившимся больших успехов на родине сумо – в Японии, передаёт Tengrinews.kz.
Президент поздравил спортсмена с завоеванием на Кубке Императора в 2025 году титула "маэгасира" – высокого ранга в борьбе сумо, а также с получением специального приза "Канто-сё" (боевой дух) по итогам соревнований.
Глава государства назвал данную награду результатом упорства и трудолюбия сумоиста.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня растет число наших молодых соотечественников, которые успешно представляют страну за рубежом. По его словам, государство уделяет особое внимание поддержке талантов и созданию условий для развития спорта.
"В ходе визита в Японию я заметил, что вас знают и уважают многие: от Императора до простых людей. Это большая честь. Проживая в Японии, вы прославляете казахский народ и укрепляете авторитет нашей страны. Выражаю вам особую благодарность", – отметил Глава государства.
Фото пресс-службы Акорды
В свою очередь Ерсин Балтагул поблагодарил Президента за поддержку и сообщил, что планирует встретиться с юными спортсменами.
"Как гражданин Казахстана я поставил перед собой цель – достойно представлять бирюзовый флаг нашей страны в Японии, население которой превышает 120 миллионов человек. Я делаю все, чтобы достичь этой цели. Хотел бы также искренне поздравить вас и всех казахстанцев с выдающимся достижением нашего соотечественника Михаила Шайдорова, завоевавшего золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Италии", – сказал Ерсин Балтагул.
В завершение Президент пожелал борцу достижения новых высоких результатов на международных состязаниях, что будет способствовать повышению авторитета нашей страны и дальнейшему укреплению уз дружбы между Казахстаном и Японией.
Касым-Жомарт Токаев наградил также Ерсина Балтагула орденом "Барыс" ІІ степени за выдающиеся спортивные достижения.
Кто такой Ерсин Балтагул
Сумоист из Казахстана с 18 лет живет в Японии, а в детстве занимался казакша курес и дзюдо.
В 2019 году Ерсин Балтагул стал чемпионом Японии по сумо среди молодежи. Ни один представитель Казахстана ранее не выступал столь успешно на престижнейшем турнире на родине сумо.
В январе 2025 года Кимбодзан стал третьим на самом престижном соревновании в мире сумо - Кубке Императора, причем часть дистанции ему удавалось быть единственным, кто не проиграл ни одного поединка, а судьба главной награды решилась в дополнительном мини-турнире между тремя бойцами.
Читайте также: Казахстанский сумоист завоевал историческую награду на турнире в Японии
