Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Февраль
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

МВД пообещало казахстанцам “жестко реагировать“ на любые попытки дестабилизации

0

В МВД Казахстана предупредили о росте случаев распространения недостоверной информации и провокационных сообщений в соцсетях и мессенджерах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В ведомстве отметили, что в публичном пространстве намеренно искажаются факты и распространяются ложные сведения, в том числе касающиеся проекта новой Конституции. Такие действия вводят граждан в заблуждение и создают риски дестабилизации общественной обстановки.
К примеру, житель Алматы распространял в сети недостоверную информацию о том, что в проекте новой Конституции якобы отменен запрет на продажу земли иностранцам.
Как сообщил начальник департамента — официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев, эти сведения не соответствуют действительности и были официально опровергнуты центром по борьбе с дезинформацией. Гражданин привлечен к ответственности за распространение ложной информации.
В области Абай житель города Семея также привлечен к ответственности за публикацию ложной информации о поправках, якобы ставящих под сомнение унитарность и территориальную целостность государства. На самом деле, отметили в министерстве, эти принципы в проекте новой Конституции закреплены и усилены.
В МВД напомнили, что обсуждение проекта Конституции, выражение мнений и позиций граждан не является нарушением закона. Ответственность предусмотрена исключительно за распространение заведомо ложной информации и искажение фактов. Выявляются и другие случаи недостоверной информации, направленные на введение граждан в заблуждение и дестабилизацию общественной обстановки.

"Призываем граждан сохранять здравый смысл, не поддаваться на провокации и пользоваться исключительно официальными и проверенными источниками информации. МВД держит ситуацию под контролем и будет жестко реагировать на любые попытки дестабилизации", - подчеркнул Шынгыс Алекешев.

В МВД также заявили, что распространение заведомо ложной информации и провокационные действия, независимо от мотивов, влекут ответственность в соответствии с законодательством страны.

Ранее премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министерствам и акиматам всех уровней активизировать работу по всестороннему разъяснению проекта Конституции гражданам. Особое внимание уделено противодействию фейкам и дезинформации, распространяемым в соцсетях и мессенджерах.
МВД было поручено обеспечить жесткое правовое реагирование на публикации, содержащие ложную информацию, с привлечением к ответственности в строгом соответствии с принципом "Закон и Порядок".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net