Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Запрет смертной казни предложили закрепить в Конституции

0

Депутат Мажилиса Сергей Пономарёв предложил закрепить абсолютное право на жизнь в новой Конституции Казахстана и запретить смертную казнь. Об этом он заявил во время пятого заседания Конституционной комиссии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Как отметил Пономарёв, защита права на жизнь — фундаментальный принцип, который должен быть чётко закреплён в Конституции.

"Справедливое государство измеряется не только качеством институтов участия, но прежде всего уровнем конституционной защиты базовых прав человека. Центральное место среди них занимает право на жизнь. Это высшая ценность и фундамент всей системы прав и свобод", — отметил Пономарёв.

Депутат поддержал позицию уполномоченного по правам человека Артура Ластаева о необходимости конституционного закрепления абсолютного характера права на жизнь.

"Предлагается зафиксировать следующую норму: "Право на жизнь является абсолютным и неотъемлемым правом каждого человека. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни". И что очень важно: "Смертная казнь запрещена", — заключил он.

Напомним: смертная казнь в Казахстане официально отменена, но споры вокруг этой меры наказания не утихают. Особенно остро тема встаёт после жестоких преступлений, когда общество требует справедливости.
Почему вопрос "казнить нельзя помиловать" до сих пор не имеет однозначного ответа — Tengrinews.kz поговорили с историком, культурологом, психологом, адвокатом, бывшим следователем и обычными гражданами, чтобы разобраться, как формируется общественное мнение и где проходит граница между возмездием и гуманизмом.
Подробности читайте в материале: Почему Казахстан отказался от высшей меры наказания






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net