Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Январь
2026

Глава Нацбанка ответил критикам и упомянул фэншуй

0

Глава Национального банка Тимур Сулейменов ответил на критику по поводу цвета букв на фасаде здания банка. Ранее их перекрасили из золотого в зелёный, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Глава регулятора отметил, что вопросы дизайна всегда вызывают разные реакции.

"На вкус и цвет товарищей нет, и никому никогда не угодишь. На самом деле зелёный цвет, в который сейчас выкрашены буквы, — это цвет Национального банка. У нас вся айдентика и символика именно в этом цвете. У доллара тоже зелёный цвет, но это совершенно другой оттенок", — сказал Сулейменов во время брифинга.

Он заявил, что не считает дискуссию вокруг цвета принципиальной:

"Давайте закроем эту тему: золотые буквы, не золотые — мне кажется, это вообще абсолютно неважно. Но мы, исповедуя политику открытости, ответим и на этот вопрос".

По словам председателя Нацбанка, общее архитектурное решение фасада, включая цвет и оформление букв, было согласовано ещё на этапе проектирования.

"В общем видении фасада — какого он будет цвета и какие будут буквы — всё это было давным-давно согласовано архитектурным бюро Захи Хадид. Это архитекторы с мировым видением, со своими подходами и взглядами. Они видели фасад именно с более яркими буквами", — пояснил Сулейменов.

Справка: Заха Хадид — всемирно известная архитектор и дизайнер иракского происхождения, родившаяся в Багдаде в 1950 году и скончавшаяся в 2016 году в Майами. Она была одной из самых влиятельных женщин в мировой архитектуре и первой женщиной, получившей престижную Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской премии в архитектуре) в 2004 году. Хадид участвовала в разработке нескольких концепций и проектов зданий для Астаны.
Сулейменов отметил, что в Нацбанке не проводили отдельных заседаний или обсуждений по вопросу цвета букв.

"Мы не специалисты по дизайну и архитектуре, поэтому так и сделали. Не было никакой отдельной встречи о том, какого цвета будут буквы", — сказал он.

Также глава Нацбанка сообщил, что решение перекрасить буквы в зелёный цвет было принято ещё до публичной критики:

"Честно скажу: мы пришли к этому решению раньше — ещё до того, как вы начали нас критиковать. Мы решили, что лучше покрасить буквы в зелёный цвет — цвет Национального банка, как это было на нашем предыдущем здании. Что, в принципе, и произошло".

Председатель Нацбанка добавил, что считает этот цвет более удачным.

"На мой взгляд, текущий цвет гораздо более такой "деньги-финансы". Он даже по фэншую нам больше подходит. Спасибо за критику — мы её приняли и перекрасили", — резюмировал Тимур Сулейменов.

Ранее в Нацбанке отказались называть стоимость нового здания, назвав это "секретной информацией".
Читайте также: Футбольное поле Нацбанка: для кого построили и почему туда нельзя попасть всем






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net