Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Состояние сверхбогатых достигло нового рекорда

0

Состояние богатейших людей мира в 2025 году выросло рекордными темпами и достигло исторического максимума — 18,3 триллиона долларов. Такие данные приводит правозащитная организация Oxfam в новом отчёте, приуроченном к началу Всемирного экономического форума в Давосе, передаёт Tengri Life.
Сколько выросло и почему это важно
По оценкам Oxfam, в 2025 году состояние миллиардеров увеличилось на 16 процентов — это рост в три раза быстрее, чем средний показатель за последние пять лет. В денежном выражении прирост составил 2,5 триллиона долларов. По данным организации, эта сумма примерно равна совокупному состоянию 4,1 миллиарда самых бедных людей на планете.
С 2020 года, с поправкой на инфляцию, богатство миллиардеров выросло на 81 процент — на 8,2 триллиона долларов.

"Это десятилетие миллиардеров", — так описывают тенденцию в Oxfam.

Причины, по которым богатство растёт столь быстро, в отчёте связывают с политикой, поддерживающей крупные корпорации, и с резким ростом стоимости компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. В частности, Oxfam отмечает влияние политики президента США Дональда Трампа, направленной на защиту транснациональных компаний.
Рост богатства и политическое влияние
Авторы отчёта обращают внимание на связь между ростом состояния сверхбогатых и усилением их влияния на политику. В документе говорится, что миллиардеры занимают политические должности в 4 тысячи раз чаще, чем обычные граждане, и владеют более половины крупнейших мировых медиакомпаний. Это, по мнению Oxfam, создаёт "опасный тренд": чем сильнее растёт экстремальное богатство, тем слабее становятся политические права и гражданские свободы.
Читать также: “Дают 2,5 миллиона“: монета в 200 тенге удивила Казнет






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net