Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Страны НАТО заявили о подрыве трансатлантических отношений из-за действий США

0

Восемь европейских стран (Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания) заявили о готовности укреплять безопасность в Арктике и защищать суверенитет Гренландии на фоне угроз США ввести пошлины. Их совместное заявление было опубликовано на сайте шведского правительства, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

"Мы выражаем полную солидарность с Королевством Дания и народом Гренландии. Опираясь на процесс, начатый на прошлой неделе, мы готовы к диалогу, основанному на принципах суверенитета и территориальной целостности, которые мы твердо поддерживаем", — говорится в заявлении.

Европейские страны считают, что тарифные угрозы подрывают трансатлантические отношения и создают риск "опасной нисходящей спирали". Государства собираются скоординировать свои действия для защиты суверенитета.
Накануне Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии.

"Соединенные Штаты Америки готовы немедленно приступить к переговорам с Данией или любой из этих стран", — написал Трамп, имея в виду выступившие против его планов по Гренландии страны — Норвегию, Швецию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию.

Против них он ввел 10-процентные таможенные пошлины в отношении всех товаров, отправляемые ими в США, они вступят в силу с 1 февраля.
Вашингтон считает, что контроль над Гренландией необходим США для защиты стратегических интересов страны в Арктике и противодействию растущим угрозам со стороны Китая и России. Трамп допускал в том числе военную аннексию острова.
В ответ на заявления Трампа восемь европейских стран направили своих солдат в Гренландию для участия в учениях "Арктическая стойкость". Однако Германия, которая отправила 15 солдат, вскоре после объявления пошлин со стороны США вывела их с острова.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net